Опрос "ПУЛЬСАР модуль счётчика воды v1.20" через "ПУЛЬСАР универсальное устройство" [10403]

Пробовал настроить ПУЛЬСАР универсальное устройство, чтобы опросить параметр Объём [м3] в ПУЛЬСАР модуль счётчика воды v1.20.
Настройки такие:


Заводская программа считывает вот что:

При опросе задаю считывание суточных за двое суток - с 20 по 21 число.
Но опрос почему-то происходит за трое суток!!! С 20 по 22 число:


И в таблице потребления вижу нули вместо реальных значений:

Что то вы рано темы закрываете. Хоть бы дождались обратной связи.

Не совсем понятно, почему вы пытаетесь опросить прибор через модель “ПУЛЬСАР универсальное устройство”, а не через уже добавленную модель “ПУЛЬСАР счетчик воды одноструйный (v1.20)” для этого устиройства, тему добавления которого вы якобы реанимировали? Как это связано между собой? И почему вы пытаетесь реанимировать тему добавления поддержки устройства, если оно уже добавлено в ЛЭРС УЧЕТ?

Если вам необходимо опросить данный счетчик через “ПУЛЬСАР универсальное устройство”, то, пожалуйста, руководствуйтесь соответствующей статьей Как настроить ПУЛЬСАР универсальное устройство в ЛЭРС УЧЁТ. Могу сразу сказать, что у вас явно неверно настроены каналы параметров. Согласно статье, упомянутой выше, каждому параметру соответствует отдельный канал, а у вас один и тот же канал привязан к разным параметрам. И при этом не ясно действительно ли канал “1” относится к объему.

Если все же у вас цель проверить опрос рассматриваемого прибора учета через добавленную для него модель, упомянутую в заголовке темы, то заведите его с данной моделью и произведите опрос.

Действительно, я не заметил, что Вы добавили модель “ПУЛЬСАР счетчик воды одноструйный (v1.20)". Поэтому пробую использовать “ПУЛЬСАР универсальное устройство”. И хотел бы с Вами обсудить некоторые особенности, а может даже ошибки, в поддержке ЛЭРСом данного устройства.

Статью по Вашей ссылке я прочитал до того, как начал настраивать опрос устройства. Если Вы эту статью внимательно прочитаете, то заметите Примечание:


Именно по этому примечанию я и настроил одинаковые номера каналов как в “Текущих интеграторах”, так и в “Архивных интеграторах”. Причём, я даже обратил внимание, что ЛЭРС не выдаёт при этом ошибку об искользовании одинакового канала в разных категориях данных. А вот если я такой же номер канала добавляю в Текущее потребление, то это даже не получится сделать:

Ну если бы Вы повнимательнее читали моё сообщение, то на принтскрине опроса заводской программой Testall заметили бы дамп обмена с устройством. В этом дампе хорошо просматривается поле маски каналов из четырех байт, и канал = 1:

Причём, я уже проверил лог обмена в ЛЭРСе, и обнаружил, что реальные значения считываются с прибора, но в Таблице данных вместо них стоят нули.
Ещё хочу обратить Ваше внимание на то, что я обнаружил, что при запросе данных за двое суток, ЛЭРС считывает данные за трое суток. Это чётко видно на принскрине, который я, специально для Вас, покажу ещё раз:


Это такая особенность ЛЭРС УЧЁТа или всё же ошибка?

Спасибо за подробное описание ваших действий.

Что касается чтения данных на одну запись больше, то, как видно из присланного скриншота ручного опроса, у вас считываются интеграторы. В ЛЭРС УЧЕТ интеграторы хранятся на конец периода, а значит интеграторы включающие в себя потребление за сутки конца периода, хранятся на начало следующий суток. В вашем случае концом периода является 21.07.2022, поэтому последний считанный интегратор на 22.07.2022 00:00:00.

По поводу нулевых значений объема: пожалуйста, предоставьте доступ к рассматриваемому прибору. Мы самостоятельно проверим его опрос с помощью модели “ПУЛЬСАР универсальное устройство”.

Доступ к этому прибору сделать проблематично. Но ведь у меня уже есть аналогичный прибор, к которому я уже предоставил доступ в теме
Давайте будем проверять на нём (Удаленный доступ к работающему устройству: 9827603289 9600,8,n,1 адрес 4793039)
Вот что считано с него заводской программой Testall:


А вот что считано ЛЭРСом:

Действительно, при чтении интеграторов объема с прибора “ПУЛЬСАР счетчик воды одноструйный (v1.20)", доступ к которому вы предоставили, через “ПУЛЬСАР универсальное устройство” считываются нулевые значения.

Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Исправление войдет в следующую версию 3.48.

@lersbot update 3.48.0

Добрый день!

Обновление 3.48.0 (сборка 34809) от 27.09.2022 доступно для установки.