Ошибка чтения данных с 7КТ через ЛЭРС GSM Plus

Добрый день. Появилась ошибка при считывании показаний с теплосчетчика 7кт.
До этого никаких проблем не было. Возможно, проблемы появились после обновления прошивки модема.
Модем LERS GSM LITE 3.8.7. ПО L3.1.9 (R7.46.0)
Сбрасывал настройки на заводские (профиль “default”) не помогло.
тел. 8-914-021-6078 пароль: 1234
Сегодня лично проверил целостность модема и счетчика.
7КТ.jpg

От вашего прибора ответ или не удаётся считать вообще, или он считывается неполностью или с искажениями. Об этом говорит запись в журнале “Не сходится контрольная сумма ответа”.

Причиной может быть плохой уровень сигнала на объекте, или сбои в работе сотового оператора.

Я соглашусь если выдаст ошибку 1 или 2 раза. Но не 50 раз одно и тоже. Уровень сигнала 80%

Как раз постоянные ошибки говорят о проблемах со связью на объекте.
Мы пробовали опросить прибор с теми координатами, которые вы написали. Если и удаётся считать какие-то данные от прибора, то они или неполные, или искажённые. Других причин, кроме неполадок со связью, для этого нет.

Скорость порта ЛЭРС GMS Lite должна быть согласована с прибором. После сброса настроек, скорость порта ЛЭРС GSM Lite устанавливается на 9600. 7КТ работает на скорости 2400. Вам нужно настроить скорость порта в контроллере, например отправив контроллеру SMS-команду 1234;us@6

А Вас не смущает что сначала приходит “Ответ не получен”, а потом “7KT: Ошибка выполнения запроса. Не сходится контрольная сумма ответа”. Заметьте что “Ответ не получен” более не повторяется.

На практике все теплосчетчики 7КТ установленные у нас работают на скорости 9600. Можете подключиться к любому их наших 10 счетчиков с вашими модемами.

Проблема не в скорости, но вероятно в связи… хотя она ни как не изменилась.

Вложены журналы опроса последний удачный и следующий.
Протокол опроса ДС 12 25.02.2013 17-11 (Первый не рабочий опрос).xls (39.9 KB)
Протокол опроса ДС 12 25.02.2013 16-04 (последний рабочий опрос).xls (14.4 KB)

Нет, не смущает, я и не такое видел :slight_smile:

Причина может быть в несогласованности тракта между прибором и модемом, а также в помехах в канале связи. Несогласованность тракта легко проверить и исправить. Несогласованность тракта мы исключили, в пользу этого также говорит и протокол от 17-11 (ответ с конфигурацией прибора все же был получен).

Ваш счетчик отвечает, однако ответы приходят неполные. Возможно, поможет увеличение таймаута на прием (задается в карточке устройства). Однако, в любом случае нужно проверить уровень сигнала на объекте. Отправьте контроллеру SMS-сообщение ?6 для получения данных об уровнях сигнала всех базовых станций в зоне видимости - интересно посмотреть, как у вас обстоят дела.

Не знаю что такое тракт, во всяком случае касаемо модемов. Вложил отчет опроса по GPRS!
уровень связи не менее 65-70%.
P.S. Мне кажется в модеме глюк… :nez-nayu:
Протокол опроса через GPRS 2.xls (10.8 KB)
Протокол опроса через GPRS.xls (9.04 KB)

Добрый день!

Сегодня буду проводить тестирования модемов в связке с 7КТ.
Для тестов будем использовать ЛЭРС GSM Lite #20000. Если я не ошибаюсь, то Вам он знаком.
По результатам выложу логи опроса на форуме.

Знаком ? Да я этот модем готов подарить Вам лишь бы его не видеть! :bomb:

Я повторюсь, что модем под номером 10362 работал исправно. Но в один прекрасный день случилось непоправимое и он стал передавать какую-то фигню. Остальные модемы кроме 20000 работают стабильно.

LERS GSM Lite #10362
GSM сеть (MCC-MNC): 250-01
Баз. станции
(LAC,CID,RSSI,GPRS,BAND):
1.20341,20043,-72dBm 65%,Да,1800
2.20341,10012,-72dBm 65%,Да,900
3.20341,-,-85dBm 44%,Да,1800
4.20341,10123,-89dBm 38%,Да,900
ОЦЕНКА: Нормально

Уважаемые форумчане!
Всё проблема изложенная выше была из-за подсевшей батарейки на тепловычислителе. Причем съем показаний ключом работает без проблем, да и сам счетчик работал.