Ошибка чтения конфигурации с ТЭКОН-19 (исполнение 05М)

Журнал опроса.xlsx (7.67 KB)
dump.МТС.2022-02-02.log (843 Bytes)

Пожалуйста, опросите этот же прибор через то же самое подключение заводской программой и покажите результат этого опроса.

1.jpg

2.jpg

Покажите, пожалуйста, настройки подключения в заводской программе, с которыми производился опрос прибора.

3.jpg

Вы продублировали ваш скриншот с считанными параметрами прибора учета, тогда как мною запрашивались настройки подключения к данному прибору в заводской программе, с которыми производился данный опрос. Пожалуйста, приложите запрошенные данные.

нет, я не дублировал, это настройки К105

4.jpg

Да, действительно, это настройки контроллера К-105. Приношу извинения!Как видно в заводской программе вы производите опрос через COM-порт “COM2”, тогда как в ЛЭРС УЧЕТ опрос производится по каналу GSM. Уточните что это за COM-порт и почему в заводской программе вы опрашиваете через него?

В заводской программе “Телепорт” я не нашёл возможности опроса по GSM, поэтому использую виртуальный COM порт, созданный с помощью программы “Virtual Serial Ports Emulator”.
5.jpg

Уточните, пожалуйста, что такое COM5? И почему с него сделано перенаправление на COM2? Это порт диспетчерского модема, через который устанавливается подключение с приборным модемом прибора?

К физическому порту COM5 у меня подключен GSM модем, а к виртуальному COM2 подключены одновременно терминалка и программа Телепорт. В терминалке я с помощью AT-команд осуществляю дозвон, после установки соединения пользуюсь Телепортом.

Уточните, пожалуйста, мы можем воспользоваться параметрами доступа из ранее присланного журнала опроса для анализа запросов заводской программы и ЛЭРС УЧЕТ?

Пожалуйста пользуйтесь.

Приложите скриншот вкладки “Устройство” свойств точки учета, к которой привязан рассматриваемый прибор, где полностью видно все используемые адреса.

К сожалению, в ЛЭРС УЧЕТе до сих пор нет экспорта-импорта настроек устройств, поэтому придётся выкладывать принтскрины. Ну держите, сами напросились!
11.jpg
13.jpg
12.jpg
15.jpg
14.jpg
16.jpg

Мы собрали похожу схему подключения, но при этом заводской программе не удалось найти модули. Опишите более подробно каким образом вы устанавливаете подключение. Запишите, пожалуйста, подробное видео.
Телепорт не находит модули.png

Пожалуйста, сделайте время ожидания ответа побольше. У меня 4000 мс.

Ситуация не изменилась. Заводская программа не может найти модуль и при 4000 мс.Также хочу отметить, что в ЛЭРС УЧЕТ вы производите опрос через адапетр К-105, тогда как в заводской программе вы производите опрос через виртуальный COM-порт, то есть не через К-105. Если в ЛЭРС УЧЕТ попытаться произвести опрос без адаптера К-105, то на все запросы прибора будет отвечать К-105. Необходимо понимать может ли заводская программа опрашивать прибор именно через К-105.
Пожалуйста, сделайте в утилите “Virtual Serial Ports Emulator” перенаправление с вашего COM5 на TCP Server, настройте заводскую программу на подключение к этому виртуальному TCPServer в режиме “Контроллер GPRS К-105”, после чего инициируйте подключение к приборному модему и произведите опрос прибора в заводской программе. Сообщите будет ли найден модуль при опросе в режиме “Контроллер GPRS К-105”.