Ошибка в обновлении R11.06 или снова профиль мощности

Добрый день. Опять не правильный расчет (но тут скорее просто недосмотр)- для примера взят день в ктором были пробелы в профиле мощности. Осреднение взято часовое- прошу обратить внимание на периоды. При этом время в программе стоит правильное, но при экспорте съезжает на получасы. В итоге файл формата 80020 содержит глобальную ошибку.



Теперь интервал указывается такой, за сколько были данные. Т.е. если за первые пол часа есть данные, а за вторые нет - то будет указан интервал 30 минут.

Нам показалось, что это будет информативно, т.е. будет видно, что за этот час есть пропуски в данных.

Вас не устраивает только экспорт в формат 80020 или в окне просмотра профиля мощности вы тоже хотите видеть всегда 60 минут?

Не устраивает только экспорт в формат 80020. Энергосбыт такой файл не примет.

Не примет, по скольку за определенные интервалы данные отсутствуют вообще -некоторые получасы не прописаны в файле. Да и не известно как себя поведет их программа когда идет сначала один интервал (60 минут) а потом другой (30 минут) а потом опять первый. Идеально было бы сделать осреднение как того требует энергосбыт- за час (они его вообще считают не мощностью, а потребленной энергией, что в принципе правильно, если данные взяты за час), иначе у них сбиваются расчеты. И те периоды, в которых весь час получается ноль, тоже в 80020 должны быть прописаны с нулевым значением- иначе это считается как “не поданные данные”.

Мы исправим формирование xml80020 в одном из ближайших обновлений R11.

Мы планируем убрать выбор осреднения по умолчанию при экспорте данных в формат xml80020. Скажите вы используете только часовые интервалы при подаче данных в энергосбыт?

Энергосбыт позволяет в соответствии с требованиями к формату 80020 подавать как получасами так и часовыми отрезками, но поскольку по закону расчет по 4 тарифу за электроэнергию и мощность производиться исходя из часового потребления, энергосбыт “приводит” показания к часовым значениям сам, при этом -сильно ошибается (а потом сам же и удивляется почему у него показания за месяц по профилю мощности не сходятся). Только исходя из дуболомства нашего энергосбыта -лично для меня было бы идеальным формирование профиля мощности часовыми отрезками с учетом коэффициента трансформации.

Подумав, решил немного расширить свои объяснения. Вообще расчет всех тарифов, которые требую снятие профиля мощности с 3-го по 6-ой, производиться исходя из часовых показаний. “Получасовые” отрезки нигде не применяются. Мы вынуждены снимать получасы, поскольку счетчики Меркурий 230 технически не позволяют производить и хранить расчет часовых отрезков (только максимум 59 минут). По часовым значениям умеют работать только новые модели Меркурий 233, 234, 236. Поэтому данные по любому кто-то должен усреднять за час. Практика показала, что нормально усреднять энергосбытовая компания (ну по крайней мере наша) не умеет. Они с какого-то перепуга считают, что им подают не МОЩНОСТЬ (кВт), а ПОТРЕБЛЕННУЮ ЭНЕРГИЮ (кВт*ч) и они производят не осреднение за час, а тупо складывают два получасовых значения, при этом естественно ошибаются ровно в 2 раза. Доказать, что они не правы мы пока не можем, и даже доводы, что после их “осреднения” показания за месяц у них не сходятся с интеграторами в 2 раза не помогает- очень закостенелые работники. Ответ один- наша программа так считает, а вы тут все данные не правильно подаете. Поэтому одним из критериев выбора Вашего программного продукта был именно правильный подход к осреднению часовых значений. Поскольку для расчетов стоимости потребленной энергии и мощности применяется только часовой интервал, прошу Вас оставить возможность экспорта профиля мощности с усреднением по часовому интервалу. Экспорт в Эксель хотелось бы тоже видеть с возможностью часового осреднения, поскольку иногда возникает острая потребность проверки расчетов энергосбыта по тарифным значения (мощность на оптовый рынок эл.энергии и мощность передаваемая).

В профиль мощности было добавлено получасовое осреднение.

Экспорт данных в формат xml80020 теперь доступен с часовыми и получасовыми интервалами. Мы исправили ошибку, когда интервалы могли чередоваться. Также мы запретили формирование файла с суточными интервалами и интервалами настроенными из прибора, режим “По умолчанию”. При отсутствии данных файл все равно формируется согласно требованиям с нулевыми значениями.

Данные изменения войдут в сегодняшнее обновление. Спасибо за помощь.

Были проверены внесенные исправления, изменения и улучшения на счетчике с пропущенными значениями. Все работает правильно- расчет верен. Спасибо Вам за проделанную работу, очень выручили.