Поддержка БКТ.М

Здравствуйте.
Прошу добавить поддержку прибора БКТ.М производства “Сибнефтеавтоматика”
Еще о приборе, он ведет учет тепла в системе отопления и системе ГВС. Для такой модификации я инструкцию на сайте производителя не нашел.
Ссылка на изготовителя http://sibna.ru/ru/production/docs/
Ссылка на программу http://micont.ru/spoon.html.
Прибор подключен через RS-485, скорость 9600, формат 8E1, протокол “MicontBus (ASCII) 5040h”. В данной модификации прибора можно изменить только скорость. Протокол и формат данных изменить нельзя. В программе “Spoon”, в окне “Параметры”, на вкладке “Связь”, в строке “размер блока чтения журнала в байтах” установите 512 или меньшее значение.
Модем со стороны прибора “Teleofis RX608-L4U”. Номер телефона 89126051294. Связь мной из программы “Spoon” опробована, данные читаются.
Спасибо.
re_bktm(g).pdf (1000 KB)
net.doc (1.05 MB)

У нас не получается запустить программу Spoon. Все необходимые рекомендации по установке ПО были соблюдены. Однако при запуске 64 битной версии появляется ошибка “Не удалось найти micCLNK.DLL. Приложение будет закрыто”. Не известно ли вам с чем связанна данная ошибка?

К сожалению, я устанавливал и запускал “Spoon” только на 32-битных системах.

Я попробовал установить на Win10 Pro 64bit. Сделал так: 1. BDE уже был. 2. Установил от имени адм. micDll в папку C:Micont. 3. Скопировал в эту же папку содержимое из папки “SpoonInst64spoon_inst64” (с сайта micont.ru). Программу запускаю от имени адм., вроде работает.

Адрес 33.

В параметрах, в настройке портов, на вкладке “модем” время реакции поставил 100 мс.

Запустить приложение удалось. Опишите подробнее процесс настройки для опроса. Я в настройке связь указал COM-порт на котором находится модем. Установил размер блока 512. В настройке порта установил скорость 9600, 1, 8, E. Протокол обмена указал MicontBus (ASCII). На вкладке модем установил галки использовать модем, запрашивать тел. и указал номер телефона. Какие настройки ещё необходимо сделать? Как произвести вызов устройства.

Доступ к прибору проверен. Предварительно поддержка запланирована на версию R19.
В программе есть возможность установить интервал чтения или необходимо ждать пока журнал считается целиком?

У нас БКТ.М старого образца (2002 г.) используется для учета пара, но тоже опрашивается программой Spoon.
Будет ли возможность вести учет не только по ТС и ГВС, но и по пару?

В программе Spoon при нажатии по кнопке “Чтение из порта” из прибора считывается предварительная информация о наполнении архива и выскакивает сообщение, в котором пользователю предлагается выбрать: либо считать все данные из прибора, либо недостающие данные. Но возможность выбора интервала чтения данных я не встречал.

Я думаю, что с ведением учета пара не будет ни каких проблем.

Добрый день. Не могли бы Вы поддержку БКТ-М приблизить? Судя по графику выхода новых версий, R19 (на нее Вы запланировали поддержку БКТ-М) появится в начале следующего года. Это довольно большой срок. Тем более, есть заявки, поданные позже моей, но уже реализованные в R17. Спасибо.

В очереди на поддержку ещё присутствуют устройства перед БКТ-М.
Если заявка была подана позже вашей, но поддержка устройства уже попала в версию R17, значит для устройства не требовалось разрабатывать драйвер (драйвер уже был разработан: протокол схож с другим устройством или другой версией прибора). Как правило добавление поддержки таких устройств занимает мало времени.
Версия R19 будет не в следующем году. В данный момент мы работаем над версией R18. Каждая новая версия у нас выходит раз в 2 месяца.

Добрый день.
Поддержка прибора Миконт-186 уже есть в “ЛЭРС-УЧЕТ”. Я сравнил два документа, описывающих организацию связи с контроллерами Миконт-186 и БКТ-М. Это один и тот же документ. После этого я попробовал подключиться к БКТ-М через драйвер Миконт-186. Получилось. Связь устанавливается, много чего читается из прибора: текущие данные по температуре и давлению, номер прибора, версия ПО, текущее время, перечень переменных, но не сохраняются данные архивов. Я приложил файл журнала опроса и файл дампа порта. Посмотрите пожалуйста, может мелочи какой не хватает.
Спасибо.

poll.zip (353 KB)

Мы изучим этот вопрос.

Теплосчетчики на базе Миконт-186 выпускали на разных предприятиях. Имена и номера переменных при этом имели различные значения. Похоже, дело все в них. Если изменить алглритм привязки адресов для Миконт-186, как Антон Чичков написал в http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=3464#p22016 теме, то поддержка БКТ.М, скорее всего, появится сама.

Мы изучаем данный вопрос.

Работа над драйвером устройства БКТ.М завершена. Поддержка устройства БКТ.М была добавлена в ЛЭРС УЧЕТ и будет доступна в версии R18.

Спасибо. :ya_hoo_oo: