Подскажите на счет SQL-сервера

Добрый день! У нас возникла такая проблема, что после увеличения точек учета и добавления поквартирного учета программа ЛЭРС стала подвисать, особенно если поквартирники редактируют двое операторов. Было решено покупать коммерческую версию SQL-сервера, так как со стороны windows проблемы с процессами работы не обнаружены. Но мы не знаем какую версию и лицензию SQL-сервера нужно нам приобрести для нормальной работы, т.к. это программное обеспечение не является самым дешевом, прошу у Вас совета.

Руководство пользователя ЛЭРС УЧЕТ. Требования к системе
тема Системные требования к серверу опроса

SQL Server Standard версия обеспечит нормальную работу, помимо всего требуется провести оптимизацию серверного компьютера, скажем расширив объем ОЗУ (16,32 гб) и установив SSD (является требованием и самого Microsoft), тогда скорость работы будет еще больше.

Обратите внимание на правила лицензирования Microsoft SQL Server: лицензия на редакцию Standard поддерживает только 2 физических процессора, поэтому при большем количестве процессоров нужно несколько лицензий. Еще один интересный момент: лицензия на SQL Server 2012 Stadard дает право использовать SQL Server 2008 R2 Enterprise.

Лицензирование и редакции Windows Server 2012
Лицензирование Microsoft Windows Server 2012