[10207] Предложение по улучшению автоотправки сообщений

Здравствуйте. Предложение по автоотправке сообщений. В связи с возможной ситуацией перепада связи и ошибки с самим коммуникационным оборудованием, прошу Вас подумать насчёт автоматического уведомлении во время отправки администратора, а также отключения отправки, если данный объект не опрошен за прошедшие сутки.

Добрый день!

К сожалению, не совсем понимаю что вы хотите улучшить.

  1. Вообще, про какие мы сообщения говорим? Рассылка сформированных отчётов?
  2. Если это рассылка отчётов, как её можно отключить если объект не опрошен? Эти блоки не коррелируют, и отчёты могут формироваться и по рассчитанным данным в том числе. Для таких объектов не нужно блокировать рассылку отчётов.

Если же речь не про рассылку, прошу подробнее объяснить предложение. Прочитайте, пожалуйста, это сообщение. В нём описано как стоит оформлять предложение, чтобы у нас не возникали лишние вопросы.

Вопрос по поводу рассылки отчётов. Нужно чтобы указанные объекты в автоотправке отчетных ведомостях, которые не были опрошены до указанного времени отправки за прошедшие сутки, не смогли бы отправится по автоотправке, уведомив об этом через систему уведомлений.

Тоже испытываем подобную проблему с автоотправкой отчетов (нет гарантии что клиенту уйдет полный отчет). Хотел создать предложение по улучшению, но т.к. сам не знал как это можно реализовать писать на форум не стал.
Если это возможно с точки зрения архитектуры системы - достаточно было бы галочки в настройках автоматического формирования. Что-то вроде “Задание активно в случае наличия данных за период отчета”, либо еще удобнее было бы “Выполнять формирование отчета после сбора данных за указанный период”.

Это очень неудобно, что GPRS модем может неожиданно не выйти на связь в последний день перед отправкой отчетов и отчет уйдет с пустой строчкой на последний день.
На данный момент приходится настраивать рассылку на конец рабочего дня и вручную контролировать наличие данных по объектам, которые находятся на авторассылке.

Т.е. для нас было бы идеальным вариантом формировать и рассылать отчет, как только по всем объектам задания появились необходимые данные. (не указывать время, а формировать по событию)

У вас требования различаются. В первом случае “Не отправлять если нет данных”, во втором “Отправлять только после получения данных”. Пока мне кажется, что первый вариант лучше подходит под механизм авторассылки, так как у него есть расписание, и можно добавить признак, при котором задание будет пропущено. Во втором случае придётся переделывать систему расписания формирования отчётов. В принципе, оба варианта возможны, но хотелось бы остановиться на одном, который устроит всех пользователей.

Прошу написать за какой вариант вы бы проголосовали - 1й или второй. Хочется узнать мнение других пользователей.

Я описал два разных подхода, т.к. второй мне видится достаточно трудозатратным в плане разработки. Но если вы готовы такое реализовать - я за вариант “Отсылать сразу после поступления всех данных”

В изначальной теме совсем другой вопрос. @powsav просит не отправлять сообщение в случае если не все объекты опрошены. Оба ваших варианта практически одинаковые, и сводятся к тому, что отправлять отчёты нужно только после того как все данные получены. Два предложения разные, поэтому у я и прошу отписаться как всё-таки будет удобнее.

Тоже давно мучаюсь с этой проблемой. Вариант “не отправлять сообщение в случае если не все объекты опрошены” хорош, но только нужно обязательно при этом уведомить пользователя что отчет по такому то объекту не отправился из-за нехватки данных. Тогда это будет рабочая схема.

Нам интересен первый вариант

Тут стоит расписать поподробнее. Какого пользователя нужно уведомить? Администратора? Создателя задания на автоформирование? Или всех пользователей из рассылки?

Меня устроит вариант отправки такого предупреждения только Администратору, но у других может быть по-другому. Вариант рассылать всем пользователям из рассылки точно не подходит, потому что теряется смысл такого изменения. Мне как раз нужно избежать того, чтобы не беспокоить получателя отчетов неполными данными или какими то лишними сообщениями.

Как вариант можем отправить уведомление в центр всем пользователям, которые входят в группу “Администраторы” и “Операторы”. Уведомление из центра можно будет получить по SMS, Telegram, или email. В общем, стандартный механизм.

Меня такое устроит.

Меня так же устраивает такой вариант

Не стоит делать так. Я бы предложил, назначиьть ответственную учетку за рассылку, хоть единую на систему, хоть отдельную на каждую рассылку, с указанием учетки по-умолчанию.

В группе администраторы находятся не только те, кто отвечает за рассылку. Часто администратор отвечает за общую работу системы, а другой администратор за наполнение и взаимодействие с персоналом по работе с системой, разные схемы встречаются. Извещение обычно должен получить 1 сотрудник, который понимает, что с этим делать, а не все пользователи, имеющие право запрашивать данные и право удалять объекты.

Можно в задании рассылки добавить поле “при отсутствии данных для отчета уведомить…” и там дальше выбор учетной записи, такой же как сейчас при выборе каким учетным записям отсылать отчеты.
Т.е алгоритм такой: если все ОК - отсылаем ведомость параметров выбранным учетным записям. Если сформировать ведомость параметров не удалось по причине отсутствия данных - отправляем уведомление(SMS,e-mail,Telegram) другой учетной записи.

Можно для каждого задания автоформирования сделать выбор учётной записи или группы для отправки уведомлений о статусе. По умолчанию подставить администратора, а там уже можно будет сменить.

нормально.

Предварительная версия 3.48.