При создании учётной записи настраивать минимальный набор уведомлений [7592]

Для упрощения управления учетными записями, на мой взгляд, стоит перенести настройку уведомлений на уровень групп учетных записей. Это позволит управлять ими в нормальных системам, сейчас отключить уведомления уже проблема, т.к. слишком много одинаковых кликов. Управлять же ими вряд ли возможно.

В планах такая возможность есть. Для реализации нужно закончить подготовительные работы, которые ведутся сейчас. О сроках окончания пока говорить рано, к сожалению.

Мы ведём работы над расширением настроек для групп учётных записей и столкнулись с вопросами по настройке уведомлений.
Дать разрешения на операции и различные сущности системы - это понятная задача. А с уведомлениями всё не так однозначно. Настройка уведомлений гораздо более гибкая чем “Есть доступ - нет доступа”. Например, что делать если у учётной записи уведомления отключены, у одной группы включены уведомления по SMS, а у второй группы по EMail? А если у одной группы отображаются уведомления по всем объектам, а у второй уведомления ограничены определённым списком? Какой должен быть результат - уведомление отправляется или всё-таки нет?

Мне кажется, что проще и понятнее оставить уведомления в параметрах учётной записи и предоставить инструмент для группового редактирования настроек уведомлений. Может такой вариант будет лучше?

Настройка прав вручную для каждой записи - утомительная, монотонная и требующая внимательности процедура. С помощью групп эта процедура делается один раз и уже не обязательно помнить все нюансы. Более того, сделав группы пользователей можно задать простые правила настройки системы.

С уведомлениями почти также. Сейчас основная цель настройки - чтобы уведомления не “спамили” пользователя. Для этого при создании каждой учетной записи нужно помнить, что необходимо обязательно снять рассылку уведомления (сделать 10 - 20 кликов мышкой по одним и тем же элементам).

Посему моя просьба на самом деле заключалась в трех вещах:

  • избавления от необходимости помнить, что при создании пользователя нужно настроить уведомления;
  • избавления от одинаковых действий при нажатии мышки при создании пользователя;
  • если же вдруг найдется применение уведомлениям в моей практике, то иметь возможность управлять ими так же просто как и правами.

Ваше предложение решает только 3 пункт, не самый главный. Ситуация с массовой настройкой уведомлений, по моему пониманию, возникает значительно реже создания нового пользователя. Поэтому это вариант вообще никак не решает задачу.

Возможно к Вашему предложению стоит добавить изменение того, как настроены уведомления при создании учетной записи, с варианта максимального уведомления на минимальное уведомление.

Всё-таки мне кажется, что вы пытаетесь решить проблему не теми инструментами. Прочитайте ещё раз вопросы, которые перед нами встали при разработки требования к этому функционалу. На них у нас ответов в настоящее время нет. Мы не можем придумать простые и понятные правила, по которым параметры уведомлений будут объединены из множества групп в одну учётную запись. А надо помнить, что основная особенность групп - это то, что учётная запись может входить сразу в несколько групп.

Может действительно лучше при создании пользователя предусмотреть быстрый перевод настроек в минимальный режим, а в дальнейшем, при необходимости, добавить групповое редактирование?

Я именно на это и намекал.

Только не перевод в минимальный режим, а сразу минимальный, при создании. И уже при необходимости, осознанно, настройка большего объема уведомлений.

Предложение принято в таком виде на версию 3.30.

В версии 3.30 количество уведомлений при создании учётной записи уменьшено.