[10304] При удалении коммуникационного оборудования из объекта удалять подключения

Сейчас при попытке удалить коммуникационное оборудование (которое используется в подключении) из объекта учета выдается ошибка о том, что оборудование используется в определенном подключении точки учета. Приходится лезть в саму точку, удалять подключение оттуда (а возможно еще снимать с автоопроса) и только потом будет возможность убрать коммуникационное оборудование из объекта учета.
Это неудобно. И для неопытных пользователей совсем неочевидно. Хотелось бы вместо ошибки видеть окно “Оборудование используется в подключении, удалить подключение? Да/Нет”. И соответственно удалять расписание автоопроса тоже при необходимости.

Поясню почему сталкиваемся с такой проблемой: Есть GPRS модемы, иногда их снимают с одного МКД, и устанавливают на другой. И тут приходится проделывать вышеописанные операции.

Если мне не изменяет память - при удалении оборудования из справочника оборудования там все автоматически удаляется и не приходится лезть удалять подключения вручную. Вот хочется также убирать оборудование из объекта.

Поддерживаю!

Правильно я понимаю последовательность действий?

  1. Открываете свойства объекта
  2. На закладке Подключения удаляете подключение с привязанным модемом
  3. На закладке Оборудование удаляете этот модем
  4. Сохраняете свойства объекта
  5. Выдаётся сообщение:

Такая ситуация тоже возникает.
Но изначально я говорил о том, что если сразу убирать оборудование (не удаляя подключение) выдается ошибка

Пожалуйста, тогда напишите подробные шаги, которые вы делаете. Если сразу убрать оборудование, форма свойств объекта перебрасывает на список подключений и просит указать для него коммуникационное устройство. Сообщение, которое описываете вы, не удаётся вывести.

Открываю свойства объекта учета, в котором имеется коммуникационное оборудование и подключение, в котором используется данное коммуникационное оборудование. Перехожу на закладку Оборудование - Коммуникационное. Жму на “-”, далее нажимаю ОК внизу формы и получаю ошибку о том, что оборудование используется в точке учета.
Форма на список подключений не перебрасывает. Могу при необходимости записать видео.
Версия сервера и АРМ оператора - 3.45.2

Да, запишите, пожалуйста.

lers

Странно, в подобном виде на 3.46 не воспроизводится. Вы можете отписать, будет ли запрос “Необходимо выбрать контроллер или модем” после обновления до 3.46?

После обновления до 3.46.1 ситуация не изменилась. Попробуйте данное GPRS подключение использовать в автоопросе, а потом это расписание автоопроса удалить - возможно тогда получится воспроизвести ситуацию.

Мы разобрались почему по-разному работало удаление оборудование. В 3.47. привели всё к единому виду, чтобы после удаления коммуникационного оборудования открывалась закладка с подключениями.

К сожалению, быстро сделать предложение по автоматическому удалению пока возможности нет. Нужно дождаться выхода 3.47, после этого снова проведём аудит и проверим, возможна ли реализация.

Пожалуйста, отпишитесь после выхода 3.47 если функция будет всё так же востребована.

В 3.48 добавлена возможность сразу убрать коммуникационное оборудование и связанное с ним подключение.