Прием входящих SMS-сообщений

Спасибо за ответ.
“ЛЭРС Учет” уже научился реагировать на приходящие на диспетчерские модемы SMS? ОТ модема на приборе или др. авторизованных номеров. Или только по GPRS он сможет узнать о нештатке? Управление сервером ЛЭРСа по SMS будет интересной стороной развития.

По скорости опроса: вот я вижу как идет опрос по CSD, если все идет ровно то одно значение считывается примерно 2-4 секунды - эти секунды от скорости CSD или от скорости обмена между модемом и прибором (9600 б/с)? С какой скорость будут опрашиваться например “Взлёты” по GPRS можете прикинуть?

В контроллерах ЛЭРС GSM возможность отправки SMS-сообщения о сработке сигнализации реализована для того, чтобы контроллеры можно было использовать и без ЛЭРС УЧЕТ.

В системе пока нет функции приема входящих SMS-сообщений. Функция появится только тогда, когда будет понятно, что она действительно нужна и решает определенные задачи. Если хотите управлять сервером ЛЭРС УЧЕТ - вы можете написать свою утилиту, использую библиотеку Lers Framework.

При работе по CSD, 2-4 секунды - это таймаут передачи данных по голосовым каналам, с кодированием/декодированием, коррекцией ошибок, буферизацией и уплотнением в сетях оператора и т.д. Сама передача выполняется на скорости 9600, это стандарт для GSM-сетей.

При работе по GPRS задержки гораздо меньше, к таймауту на обработку запроса самим вычислителем прибавляется таймаут на передачу данных по сети Интернет, обычно это 50-100мсек (на не нагруженном канале). Для примера, данные с КМ-5 по GPRS считываются за ~150-200мс, ваши Взлеты должны отвечать так же быстро.