Привязка параметров точки учета к средствам измерения

Здравствуйте.
Тема перекликается с вот этой http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=4187, но, думаю, уместно вывести ее отдельным топиком.
Одна из обслуживаемых организаций запросила у нас отчет такого вида (привожу имена колонок):
Название объекта учета | Средство измерения расхода (из “Объект учета - Оборудование”) | Абсолютная погрешность СИ (из св-в оборудования) | Утечка/подмес теплоносителя, расход которого измеряет СИ (по формуле (M1-M2)/M1100 % или (V1-V2)/V1100 %)
Им это требуется для сравнения реальной утечки/подмеса в процентах с погрешностью СИ.
Т.е. надо связать оборудование (тип Средство измерения) с параметром, значения которого оно измеряет, и каким-то образом вывести поля свойств оборудования и значений параметра в один отчет.
Вижу пути решения:

  1. Для оборудования в его свойствах реализовать привязку к настроенным каналам или ячейкам устройства, к которым привязаны параметры точки учета
  2. В свойствах устройства, к каналам или ячейкам которого, привязываются параметры точки учета, дополнительно реализовать привязку к оборудованию, которое измеряет значения этих параметров
  3. Реализовать отдельную вкладку в свойствах точки учета, например, “Средства измерения”, на котором реализовать привязку параметров точки учета к оборудованию.

Величина утечки/подмеса нужна на каждую метку времени или средняя за отчетный период?

Aleks, средняя за указанный период.

Создайте отчетную форму на базе системной ‘Сводное потребление в системах объектов учета’
Задайте в параметрах отчетной формы количество точек учета в каждой системе снабжения.
Информация по средствам измерения есть в узле ‘Точки учета->Устройство->Вариант исполнения’.
Утечку/подмес задайте с помощью вычисляемых полей.

Aleks, поля в узле “Точки учета->Устройство” отчетной формы “Сводное потребление в системах объектов учета” связаны с настройками устройства, связанного с точкой у чета в кач-ве устройства, с которого производится загрузка данных. В нашем случае это почти в 100 % - тепловычислитель. А требуется выводить в таблицу погрешности расходомеров, которые связаны только с объектом как оборудование, и не привязаны к конкретной точке учета (системе снабжения).

В свойстве Оборудование для объекта учета указывается все оборудование используемое на объекте учета без разделения по измеряемым параметрам. Там могут быть расходомеры и на подающей и на обратной магистрали, датчики давления, температуры и т.д. Как вы планируете выбрать то что вам нужно?

Aleks, собственно, я и прошу вас этот выбор реализовать путем привязки параметров к конкретным устройствам, их измеряющим.
Варианты такой привязки я привел в первом сообщении темы.

Достаточно ли будет информации по датчикам расхода , если мы ее добавим в источник данных сводного отчета по объектам учета?

Aleks, да, но при этом должен быть доступ к относительной погрешности устройства, привязанной к датчику. Она нас и интересует.

Да, погрешность будет доступна в источниках данных для отчётов уже в версии R20.

Понял, ждем обновление.