Проблемы с автоопросом

Доброго времени суток.
Заметил интересную ситуацию.

  1. Имеется сервер с установленным программным комплексом ЛЭРС-учет
  2. На сервере заведено порядка 500 объектов учета.
  3. На большинстве объектов установлены ВКТ-7
  4. На объектах созданы точки по контролю Теплоснабжения, ГВС и ХВС.
  5. Схема установки приборов однотипная.
  6. Подающая и обратная магитраль по Теплоснабжению заведена на Тепловой ввод 1 вход 1 и 2 соответственно.
  7. Подающая магистраль по ХВС заведена на Тепловой ввод 1 вход 3
  8. Подающая магистраль по ГВС (получаемая рассчетным путем на посредством схемы измерения на ВКТ-7) заведена на Тепловой ввод 2 вход 1. Привязка ячеек устройства к измеряемым параметрам точки учета: Измеряемый параметр М1 Масса по подающей магистрали - к ячейке ТВ1 - МГ и Измеряемый параметр дельта Q теплопотребление - к ячейке ТВ1 - Qг.
    проблема в следующем:
    На всех объектах настроен автоопрос (каждый день в ночное время с 00:00 до 09:00). Параметры автоопроса: Суточный архив Ежедневно с 00:00 до 09:00 с повтором каждые 02:00 часа. повтор при ошибках 3 раза с интервалом 00:15.
    Все приборы опрашиваются по статическим адресам через HTTP, посредством мобильного роутера.
    Почему точки могут “слетать” с автоопроса? выставляешь заново, спустя какое-то время опять без автоопроса.
    Причем с автоопроса “слетают” не только точки по ГВС, но и по Теплоснабжению и по ХВС.
    Также заметил что не всегда опрашиваются все три точки с объекта. То есть, Теплоснабжение опрошено, не опрошены показания по ГВС и ХВС. Куда копать пока не знаю… Подскажите в чем может быть проблема…

Нам нужно больше информации для решения проблемы.
Какую версию ЛЭРС УЧЁТ вы используете? Приложите скриншоты карточки проблемной точки учета с на вкладках с подключениями и с настройками автоопроса, а также скриншот с карточки параметрами устройства.

Используем версию ЛЭРС учета 3.07 R9.15. Количество точек на сервере ~ 1500.

автоопрос настроен однотипно

Вы не приложили скриншот карточки устройства ВКТ-7 #192899.

Из приложенных скриншотов мне непонятно, зачем у вас стоит повтор опроса каждые 2 часа. Повтор имел бы смысл, если бы каждые 2 часа у вас запрашивались текущие или часовые данные, например, для отслеживания режима работы объекта. Вы же опрашиваете только суточные данные, при успешном чтении которых система будет выполнять ненужные вызовы каждые 2 часа, читая только конфигурацию прибора (вы можете посмотреть это в журналах опроса). При автоопросе, если данные уже были считаны, то в последующих сеансах они больше не запрашиваются.

Второй момент - для ВКТ-7 у вас не запрашиваются ни текущие значения, ни месячные архивы. Это значит, что с вычислителя не считываются показания интеграторов, соответственно, система не сможет сформировать их архив.

Поскольку у вас тарификация не посекундная, я рекомендую вам отметить в параметрах автоопроса все имеющиеся данные - продолжительность и трафик сеансов увеличится незначительно, однако вы получите гораздо больше данных о работе ваших узлов учета.

Пока давайте разберемся с проблемой “слета” с автоопроса. Факт постановки/снятия с опроса протоколируется в системный журнал. Пожалуйста, экспортируйте и приложите к теме системный журнал за последние 2-4 недели (в формате Excel), возможно в нем есть ответ на ваш вопрос.