Расчет интеграторов и сброс.

Имеется ВКТ-7, у которой в один прекрасный день случился отрицательный водоразбор.
Это повлекло за собой расчет интеграторов с “нуля” т.е. как-будто ВКТ-7 обнулили, чего на самом деле не было.
Техническая поддержка объяснила это тем, что так построена система, что если итоговые значения уменьшаются, то система принимает это за сброс тепловычислителя и начинает считать с нуля.

Теперь показания интеграторов не совсем достоверные, как так прибор продолжает считать дальше, а ЛЭРС считает с нуля.

Интегральные значения имеют немаловажную роль, так как эти цифры идут в платежки жителям. И если сравнить отчет и показания на тепловычислителе, то сходство можно не найти, что вызовет множество вопросов.

Возможно ли сделать по аналогии с недостоверными данными? Т.е. возможно дать понять системе, что сброса на самом деле не было? И система бы продолжала считать как и раньше.
Screenshot_7.png
Screenshot_8.png

Не совсем понятно, что вы хотите сделать по аналогии с недостоверными данными.
Что значит сброса не было? У вас интегратор на одну метку времени меньше интегратора на предыдущую метку времени.

Как, в вашем случае должна производить расчеты система?

Думаю, что расчет должен быть как обычно. Раз у нас отрицательное число, то должно быть вычтено из предыдущего. У меня были случаи, когда тоже был отрицательный водоразбор и эти значения помечались как недостоверными, соответственно у меня не рассчитывались интеграторы, но после того как я их сделал достоверными все рассчиталось.

Почему в этом случае все по другому, непонятно…

Может я не понимаю, что такое сброс…что вы имеете введу под этим словом “сброс”?

Отрицательные интеграторы не будут помечены как недостоверные если в свойствах точки учёта на закладке “Точка учёта” установить признак “Реверсивный поток”.

Это работает только на точке учета Теплоснабжение, для точек учета ГВС нет такого пункта.
Хотя было бы полезно, так как отрицательные значения ГВС в интеграторах иногда встречаются.