Распределение часов по суткам, при расчетном часе отличном от нуля

Увидел, что если задается расчетный час отличный от нуля (проверил на 12:00), то сутки начинаются в предыдущих сутках. Т.е. при расчетном часе 12:00 30 июля начинаются 29 июля в 12:00, а заканчиваются в 11:59 30 июля.

Собираюсь использовать ЛЭРС Учет для учета потребления природного газа котельными. В учете газа принято, что текущие сутки начинаются в текущих сутках, а заканчиваются в следующих. Т.е. на примере: при расчетном часе 12:00 30 июля начинаются 30 июля в 12:00, а заканчиваются в 11:59 31 июля.

Это важно. Т.к. при существующей модели данные не сходятся с данными поставщика газа.

В данный момент ЛЭРС УЧЁТ относит интервал к определённым суткам в зависимости от того, где лежит большая часть часов.

Например, если отчётный час установлен в 5, то данные с 5 числа 05:00 по 6 число 05:00 будут отнесены к 5му число, а если установлен в 12 (и выше), то данные с 5 числа 12:00 до 6 числа 12:00 будут отнесены к 6му числу.

Подобный алгоритм применяется и при расчёте интеграторов и позволяет решить множество проблем с приборами, которые могут вернуть интеграторы не на начало суток, а в произвольные даты.

Скажите, подобный алгоритм обработки отчётного часа требуется только для точек учёта газа?

То что я описал, мне нужно только для точек учета газа.

Насколько я понял, вас интересует только отображение в таблице потребления?

Меня интересует и отображение в таблице и на мнемосхемах, и при расчетах в отчетах.

И мне не совсем понятно “только отображение в таблице потребления”.

Дата часовой записи не будет меняться. Она всегда остаётся такой как её вернул прибор. Разница только в способе группировки этих записей на интерфейсе.

В отчётах это можно сделать произвольно. При формировании отчёта за какой-то период запросить часовые начиная с отчётного часа.
В таблице потребления в настоящий момент это делается таким образом как я описывал выше.
Как вы хотите производить группировку на мнемосхемах?

Все так. Это естественно.

Скорее всего будет браться календарное время, иначе будет путаница.

Когда Вы сможете переделать группировку. Для меня существующая группировка оказалась неожиданностью. И мы не можем закончить работы.

Мы не можем изменить группировку для всех точек учёта с газоснабжением.

Корректоры Логика СПГ761, СПГ741, и т.д. используют именно такой алгоритм, который реализован у нас сейчас. Если поменять группировку, то для этих корректоров сумма часовых данных перестанет совпадать с суточными.

Мы рассмотрим другие возможности параметризации группировки для газа.

Мы добавили выбор варианта трактовки расчетного часа в версии R14 BETA.