Сигнализация со Взлет ТСРВ-024М и 026М

Здравствуйте.
Уважаемая управляющая компания хочет знать о посещении теплоузлов и доступе к ящику с вычислителем. Для этого в ЛЭРСе для объектов учета есть “Сигнализация”. Работатет она только, я так понял, с LERS GSM Plus с установленной платой дискретных входов. У нас LERS GSM Plus нигде не используется, но зато много ВЗЛЁТ ТСРВ 024м и 026м. В них есть сигнализация по типичным случаям (охрана, пожарная сигнализация, дискретный входы), но реализовано вроде просто - (событие установлено)/(событие снято). Т.е. для отслеживания ситуации нужен постоянный опрос, журнала нет, если я правильно понял. Но тем не менее сигнализация там есть. Поэтому два вопроса:

  1. Возможна ли реализация считывания при опросе этого сигнала ЛЭРСом, генерация нештатной ситуации, и дальнейшее учащение опроса объекта учета - что бы следить когда сигнал будет снят.

  2. Как отслеживание происходит с LERS GSM Plus? Замыкается контакт - и как об этом узнает наш ЛЭРС если у нас опрос только через дешёвый CSD (СМС, E-MAIL к ЛЭРСу не подошьешь), на звонки он не отвечает, GPRS пока не используется (видимо придется). Или всё таки в LERS GSM Plus есть журнал (было бы замечательно)? В руководстве не нашел объяснения.

Короче, как нам вместе с ЛЭРСом организовать сигнализацию вторжения в теплоузел? Дешево и сердито.

В структурах архива ВЗЛЕТ ТСРВ 024м и 026м упоминается и сигнализации, но так как я не умудрен в чтении таких документов мне осталось не ясно - состояние сигнализации архивируется в журнал событий или нет? Если да, то замечательно, дело за малым - генерировать нештатку при выпадении сигнализации в событии.

Здравствуйте! ТСРВ не имеют импульсного входа для подключения “сигнализаций”, вы ошиблись, этот вход есть у АССВ-030. Взлет этот вход сделал, а программно до конца у них ничего не реализовано как обычно. В принципе работало это во Взлет СП через программу Logger, которая должна была фиксировать эти события с АССВки, но! данные эти нигде не хранятся.

Технически это возможно, но потребуется существенная доработка системы, т.к. сейчас сигналы обрабатываются только блоком работы с контроллерами. Также потребуется удаленный доступ к счетчику, чтобы отладить чтение данных.

Учащение опроса объекта в архитектуре системы не предусмотрено.

В ЛЭРС GSM для работы сигнализации необходимо наличие GPRS-подключения, входящие SMS, как вы правильно заметили, в ЛЭРС УЧЕТ не обрабатываются.

С другой стороны, как вы собираетесь вести “постоянный опрос” по CSD?

Для работы по GPRS вам нужна GPRS-услуга на SIM-карте и интернет-подключение на сервере.

Насколько я помню, в ЛЭРС GSM есть журнал, но он текстовый и не предназначен для автоматизированной обработки. Если хотите получить более точную информацию - задайте соответствующий вопрос в разделе ЛЭРС GSM.

Жаль что такая ситуация. Спасибо за ответы. Есть какие либо соображения как дешевле всего реализовать сигнализацию?

В прочем, постойте

Я тут читаю РЭ2 по ТСРВ-024м. Страница 47, пункт 2.5.12. Использование функций сигнализации. Описывается использование сигнализации и говорится:
“Для реализации функции «Охрана» или «Пожарная сигнализация» достаточно в меню «ОБЩИЕ ДАННЫЕ ТВ» в строке «Сигнализация» выбрать, например, «Сигнализация 2». Далее включить сигнализацию (опция «вкл»), выбрать тип (например, «охрана»), после этого импульсный вход DIR2, соответствующий восьмому им-
пульсному входу, переходит в логический режим
. Подключить к нему размыкатель с нормально замкнутым контактом, перевести вход ПР8 в активный режим (контактные пары J15, J16 замкнуты), установить в «Настройках ИКИ» для ПР8 Уровень – «Низкий» и «Тмакс» – «0 сек». При размыкании нормально замкнутых контактов в архивах теплосистем в строке состояния «Статус ТС» будет выставлен флаг наличия события соответствующий состоянию «Сигнализация 2». По наличию флага в архивах в меню «Статус ТС» можно оценивать срабатывание сигнализации и целостности объекта охраны. Сигнализация отображается во всех архивах всех заданных теплосистем.

Я непосредственно счетчики на работу не настраиваю, но то что здесь говорится звучит довольно удовлетворительно. С инженером КИП опробуем функцию на пустом приборе, может что удастся.

Что думаете об этом?

“С другой стороны, как вы собираетесь вести “постоянный опрос” по CSD?” - не не так чтобы постоянный - раз в пол часа, ну да без экстренного реагирования не очень то и нужно.

Спросил на их форуме про архивирование сигнализации - не отвечают. Но их “Универсальный просмотрщик” состояние этой сигнализации видит. Таким образом, можно ли в ЛЭРСе реализовать считывание этого состояния? Тогда при частом опросе можно было бы заметить ее срабатывание.

Еще сигнализацию можно реализовать с помощью вашего LERS GSM Plus с дискретными входами, но это только если будет GPRS в подвале.

Какие есть методы подключить к ЛЭРСу сигнализацию используя проводной интернет?

(мы всё хотим завязать на ЛЭРС поэтому у вас и спрашиваю)

Согласно описанию протокола обмена, состояние сигнализации сохраняется в каждой записи часового/суточного/месячного архива. Можно получить текущие значения сигналов. В суточном и месячном думаю хранят для совместимости формата записи, т.к. толку от такой сигнализации никакого и не описано, какое значение будет иметь суточный сигнал, если он за сутки несколько раз ставился и снимался.

По поводу реализации в ЛЭРС УЧЕТ я уже писал:

Ваше предложение будет обработано и на его основании будет сформирован список необходимых доработок системы. Когда это будет завершено, можно будет говорить о сроках реализации. Этот процесс займет достаточно продолжительное время (аналогично другим предложениям, требующим больших изменений). В любом случае, исходя из нашего текущего плана работ, быстрой реализации вашего предложения ждать не приходится.

Переписка с самим собой продолжается.

В Универсальном просмотрщике нашел где архивируется события сигнализации, не в журналах нештатных ситуаций, а в: Теплосистемы, TC1, Архивы (Часовой, суточный или месячный). Во всяком есть.

Также их новая программа “Отчет ТСРВ” (ВзлетСП 4.0) тоже позволяет вытащить этот флаг (поле - НС1).

Теперь известно что сигнализация работает и архивируется.

В своих руках я мучил ТСРВ-024М. На первом объекте на котором мы будем пробовать эту функцию стоит ТСРВ-026М, который тоже поддерживает эту сигнализацию( два канала). В описании структуры архивов 026М указаны байты и биты где хранится информация о событии.

Прошу рассмотреть возможность реализации считывания этих полей и регистрацию нештатной ситуации при их изменении.

Тогда в ЛЭРСе прибавится “диспетчерских” функций.


UPD. Вы ответили раньше.

Евгений Витальевич, обсудили? Когда можно ждать?

Пока нет, сейчас все силы брошены на выпуск обновления R12, обсуждение всех глобальных предложений отложено до завершения основных работ.

А мы всё ждем и надеемся…

Вопрос по сигнализации обсуждался сегодня, но пока ни к каким результатам мы не пришли. Очевидно, что решение вопроса напрямую связано с реорганизацией работы с устройствами (мы планируем объединить все различное оборудование в единый справочник). Это будет реализовано не ранее июля 2015г. После этого мы готовы вернуться к вашему предложению.

UP!

Есть подвижки в вопросе сигнализации?

Речь о считывании из счетчика признака срабатывания контакта (замкнут/разомкнут контакт СЕЙЧАС) и/или о считывании из архива метки о срабатывании (в котором часу было срабатывание).

Чтение текущего состояния сигнализации с ТСРВ-024М реализовано и войдёт в обновление 3.07 R16 (февраль 2016).