Создание внешнего модуля "Настройка АССВ-030"

Хотелось бы иметь внешний модуль подобный “IRZ ATM2 Конфигуратор”, насколько возможно его создание силами разработчиков ЛЭРС УЧЁТ?

Насколько я знаю Взлет не раскрывает протокол обмена со своими адаптерами (АССВ,АСЕВ,АСДВ). Поэтому можно только попытаться подслушать запросы заводской программы настройки и на их основе реализовать внешний модуль.
Сами нуждаемся в подобном функционале, т.к. ассв удаленно перенастроить крайне сложно - приходится заводить её во Взлет СП.
Но сомневаюсь что разработчики ЛЭРС будут заниматься этим.

Ну можно хотябы пробросить подключение на порт 2060 компьютера пользователя для подключения родной утилитой gSetup. Тогда не надо ничего “подслушивать”.

Да, такой внешний модуль был бы полезен. К нам на 2060 порт к лэрсу подключаются десятки АССВ, и иметь возможность одну конкретную(на основе её идентификатора) перенаправить на другой TCP порт было бы удобно.
Пожалуй попробую сам реализовать подобный модуль. На первый взгляд это должно быть достаточно просто.

UPD: можно попробовать использовать уже имеющийся модуль “перенаправление подключений”. Не уверен только насчет инкапсуляции данных по протоколу “СПДанные” - нужно все таки посмотреть дамп обмена gsetup с АССВ

У нас нет в планах реализации подобного модуля. Такой модуль можно реализовать самостоятельно.

По поводу модуля перенаправления подключений: при перенаправление выбранного в модуле подключения он создает локальный порт (127.0.0.1:<номер порта>), на который внешняя программа может подключиться для отправки запросов. Чтобы перенаправить это подключение на внешний порт, потребуется сторонняя программа, способная подключаться к IP-адресу и порту, в нашем случае локальный порт, созданный модулем, и перенаправлять это подключение на внешний порт, в вашем случае 2060.

Имеющийся внешний модуль “перенаправление подключений” не получится использовать т.к. если в свойствах подключения в поле “контроллер” указан АССВ-030 - то ЛЭРС не напрямую отправляет запрос контроллеру, а упаковывает согласно протокола обмена. Соответственно ничего не работает. Работает только если завести как стандартный GPRS модем например.

Вопрос к разработчикам: при реализации внешнего модуля есть ли возможность передать устройству пакет данных напрямую, без использования алгоритма упаковки используемого контроллера в подключении?

Вообще, было бы разумно доработать текущий модуль “перенаправление подключений”, и добавить в него чекбокс “подключение к контроллеру”(без использования протокола обмена).

В параметрах формы удаленного пульта есть флаг ConnectUsingCommLinkLayer, который как раз определяет куда идут запросы. Попробуйте использовать данный параметр.

Очень странно, но в модуле перенаправления подключений как раз задействован данный флаг и он установлен в false, а значит запросы должны идти к контроллеру.
Предоставьте, пожалуйста, доступ к вашему контроллеру на 95.167.224.34:2060. Мы проверим данную информацию.

Воспользуйтесь доступом из данной темы
Там подключен АСЕВ-040, но у них протокол одинаковый с АССВ-030.
Если будет необходимо - позже настрою подключение АССВ.

Я проверял следующим образом:
Запустил модуль перенаправление подключений и отправил “99”:

Затем открыл указанный дамп обмена, и там обнаружил следующее:

2023-02-02 10:45:40.4607	----	Порт открыт
2023-02-02 10:45:52.4806	>>	10 01 00 00 10 1F 28 00 10 02 99 10 03 76 59
2023-02-02 10:45:58.8712	----	Порт закрыт

Хоть у этих модем и одинаковый протокол, но все таки, чтобы не было недоразумений, предоставьте доступ к прибору.

Из представленных вами данных в принципе ситуация ясна. Данные доступа будут необходимы для дальнейшего тестирования.

Хочу обратить внимание на то, что текущее поведение внешнего модуля “правильное”, т.к. позволяет через созданный им TCP порт опросить прибор в другую (заводскую) программу.
Если поведение внешнего модуля будет изменено так, что он будет отправлять запросы минуя протокол обмена - опросить в прибор в тот же Взлет СП станет невозможно по причине того, что там мы указываем созданный внешним модулем адрес “127.0.0.1:64975”, а не коммуникационный контроллер. Соответственно заводское ПО будет слать запросы не по протоколу обмена контроллера т.к. оно о нём ничего не знает.

Иными словами: даже если такое поведение модуля не запланировано - не ломайте его пожалуйста, он работает как и должен :smiley:

Скорее всего после изменений ConnectUsingCommLinkLayer, если они потребуются, нужна будет также доработка самого модуля перенаправления подключений с целью добавления в интерфейс параметра, позволяющего выбрать направление запросов: контроллеру или прибору через контроллер.

есть какие-нибудь сроки?

Работы были приостановлены, так как запрошенный доступ к устройству так и не был предоставлен.
Вы можете предоставить доступ к своему АССВ-030 на время работ. Мы продолжим анализ в рамках текущей темы.

Прибор учёта к нему подключать надо ?

По хорошему стоит подключить какой либо прибор учета на всякий случай.

Настроил АССВ с расписанием “подключаться раз в 12 часов”, а также принудительный вызов с ваших номеров, идентификатор 99999999. Возможности подключить прибор учёта на текущий момент нет, как появится - подключу(ПС могу замкнуть rs485 с A на B).

В своем комментарии выше я указывал порт 2060, тогда как вы настроили контроллер, как видно из скриншота, на порт 2062. Пожалуйста, настройте контроллер на порт 2060.