Справочник среднесуточных температур

Здравствуйте, уважаемые разработчики!

В программе есть справочник среднесуточных температур, с помощью которого проверяется соблюдение температурного графика котельной.
А как быть, если объекты находятся в разных городах, температуры наружного воздуха отличаются, а справочник температур только один?

Еще один момент, сейчас показания температур заносятся в справочник вручную, планируется ли возможность занесения температур автоматически с погодных сайтов и с датчиков температуры наружного воздуха, установленных на узлах учета?

Пока единственным выходом является установка датчиков температуры наружного воздуха непосредственно на объекте. Во время опроса ЛЭРС УЧЕТ считывает с прибора учета и сохраняет значения температуры наружного воздуха в параметр tнв. Если узел учета оснащен датчиком температуры наружного воздуха - там будут реальные значения.

Этот подход также имеет преимущества перед справочником, т.к. температура в справочнике, как правило, усредняется для всей территории населенного пункта. На практике, температура наружного воздуха в пределах населенного пункта может отличаться в разных его районах до 15-20 градусов (особенно в прибрежных годах с сильным рельефом).

Вопрос по разным температурам для разных населенных пунктов числится в нашем плане работ, но по срокам его реализации я пока затрудняюсь ответить.

Автоматическая загрузка с погодных сайтов возможна через библиотеку автоматизации. В файле с примерами ее использования есть пример скрипта, загружающего данные с pogoda.ru.net. Данное решение мы предоставляем только в качестве примера (без последующей поддержки) по следующей причине: работа скрипта зависит от html-разметки сайта, следить за ее изменениями мы не в состоянии.

Некоторые погодные сайты готовы предоставлять данные в фиксированных форматах через веб-службы (без необходимости разбора html-разметки), однако все они платные. Например, на наш запрос о возможности и стоимости услуг были получены следующие результаты:

  • gismeteo.ru: 590 руб. в месяц за 1 город;
  • foreca.ru: ~1000 евро/год. за 15 точек;
  • rp5.ru: услуга не предоставляется.

Добрый день!

Подскажите, по этому вопросу удалось продвинуться? Есть ли сейчас возможность считывать температуру НВ в разных нас. пунктах и применять ее ко всем точкам учета, расположенных в каждом населенном пункте? Измерять ТНВ планируем с помощью LUMEL P18.

Пока такой возможности нет, мы планируем заняться этим весной, после выпуска обновления 3.08.