[10168] Сводка текущих опрашивает неразрешённые точки учёта

При запуске сводки текущих из под ограниченной учетной записи по двум разрешенным объектам, на опрос встали все объекты в ЛЭРС Учет. Так же у этой учетной записи стоит запрет на все действия по опросу.

Сводка текущих запускает опрос только тех точек учёта, которые есть в профиле. Как вы поняли, что все начался опрос всех объектов? Вы смотрели какие-то журналы? Можете их показать?

Какой журнал прикрепить? В журнале действий пользователя отображается время запуска опроса текущих. В очереди опроса все встает на принудительный опрос, но там время не фиксируется. В журнале сеансов опроса все фиксируется.
Я это заметил по факту. Ограниченная учетка запустила, через день заметили что трафика много уходит.
Вчера смоделировали ситуацию предположение подтвердилось. Как вам в личку скинуть сеансы опроса и Журнал действий пользователя?
Экран сводки текущих.jpg
Сеансы опроса.jpg
Точки учетки.jpg
Журнал действий пользователя.jpg

В ЛС скидывать ничего не нужно, так как на форуме идет публичное обсуждение.Уточните, пожалуйста, сколько всего точек учета в профиле “По умолчанию” сводки текущих, отраженного на присланном скриншоте “Экран сводки текущих.jpg”? Откройте сводку текущих с данным профилем под системной учетной записью Администратора, сделайте ее скриншот и приложите его к данной теме.Также приложите журнал работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ за сегодня (05.03.2022).

В профиле “По умолчанию” сводки текущих две точки учета у пользователя. Из под администратора в профиле “По умолчанию” в сводке текущих все точки Лэрс учета.
Системный журнал.xlsx (45.2 KB)
Администратор сводка .jpg

Вы приложили системный журнал, тогда как требовался журнал работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ. Пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим разделом документации, посвященным журналам работы, ссылку на который я приложил в своем предыдущем сообщении и приложите запрошенный журнал работы Сервера ЛЭРС УЧЕТ за сегодня (05.03.2022).

Ну ситуация, в принципе, ясная.В итоге, в единственном профиле сводки текущих находятся все точки учёта. Пользователь, у которого есть право опроса текущих, может запустить опрос этого профиля для всех точек, но видеть будет только те, которые ему разрешены.В итоге, имеем то, что вы описали. Видит только две точки, но запустить может опрос по всем.Сейчас у профилей сводки нет проверки прав доступа. В принципе, мы можем её добавить проверку. Тогда профиль сводки сможет загрузить и опросить только пользователь, который обладает доступом ко всем точкам, входящим в этот профиль.Если такое решение вас устроит, мы перенесём тему в раздел предложений и поставим в план реализацию. В этом случае для пользователя вам нужно будет создать отдельный профиль сводки.

Как бы это не есть хорошо. Хотелось бы чтобы каждый пользователь мог запускать сводку текущих только тех точек которые ему доступны. Есть ли возможность как то автоматического создания профиля сводки под каждого пользователя с учетом доступных точек?
В нашем случае, у нас более двух сот точек и они сгруппированы. думаю конечный получатель услуги должен иметь какие либо права доступа к своим точкам не оказывая влияния на всю систему в целом.

В данном случае мы имеем, с 1по 5 число 2т.р за связь.

Сводка это разделяемы ресурс. Если 1й пользователь ее запустил, второй может открыть на просмотр, и ему должны отображаться все доступные точки. Поэтому запуск опроса сводки запускает все точки учёта.

Как вариант, можем предложить добавить разрешение “Редактирование профилей сводки текущих”. Тогда пользователь сможет создать себе профиль, используя только доступные для него точки учёта.

При этом, нужно будет сделать ещё и ограничение доступа, как я описывал выше.

Как вы считаете, подойдёт ли такой вариант?

В предложенном вами случае сводка текущих будет запускаться только по доступным точкам?

Нет, я не предлагаю запускать опрос сводки “частично”, опрос всегда будет запущен по всему профилю сводки целиком.

Моё предложение состоит из двух пунктов.

  1. Запретить доступ к сводке, в которой есть недоступные точки.
  2. Дать пользователям возможность создавать свои собственные профили сводки текущих. В этом случае в неё войдут только разрешённые точки учёта.

По п.2 если пользователь создаст свой профиль но запуск опроса все равно пойдет по всем точкам, тогда приемлем п.1: запрет доступа к сводке в которой есть недоступные точки.

В сводном мониторинге опрашиваются только те точки учёта, которые добавлены в профиль. Если пользователь сделал свой профиль, то он не сможет добавить в него чужие точки учёта, и, соответственно, запустить их опрос.

В этом вопросе ни одно решение не является стопроцентно хорошим. То, что предлагаете вы полностью меняет механизм, на который могли опираться другие наши пользователи.

Сводка изначально рассчитывалась как единый механизм, который запускает опрос всех добавленных точек, а пользователи могут открывать её и просматривать результаты уже запущенного опроса. Например, ограничение, с которым вы столкнулись в первом посте, было добавлено по запросу пользователя, и текущее положение его полностью устраивает.

Любое изменение может затронуть то, как наши клиенты используют инструмент сводного мониторинга. Например, если мы реализуем наше предложение, то пользователи, которые могли загрузить сводку и просматривать только свои точки учёта, больше не увидят никаких данных.

Исходя из этого, нам всё-таки нужно больше времени на то, чтобы продумать как доработать сводку для вашей задачи. Возможно, придёт в голову какое-то более простое решение, которое не затронет работающие системы.

Ваше предложение по двум позициям (запрет доступа к сводке в случае наличия не разрешенных течек и возможность создания собственного профиля сводки) вполне приемлема.
То есть пользователь не сможет запустить сводку текущих пока не создаст свой профиль. После создания профиля сможет запустить сводку текущих доступных ему точек.

Ну как я уже писал выше, этот вариант тоже не получится реализовать “с наскока”, так как придётся позаботиться об обратной совместимости.

Как только будет какое-то решение, мы отпишемся здесь.

Есть еще один вопрос по сводке текущих.
Почему в ленте вкладок при нажатии на сводку текущих открывается вкладка сводки и сразу запускается опрос? Запуск сводки происходит без нажатия на соответствующие кнопки запуска и остановки опроса сразу после открытия окна.

Такая функция обсуждалась и проектировалась изначально.

Даже название изначальной темы это отражает.

Добрый день!

В версии 3.46 мы добавили разрешение на редактирование сводки текущих и возможность ограничить доступ к профилям.

Однако, для обеспечения обратной совместимости, по умолчанию этот механизм выключен. Чтобы его включить, нужно будет в файл C:\Program Files\LERS\Server\Lers.Server.xml добавить блок с параметрами:

<modules>
    <poll>
        <ValidateScmProfileAccess>true</ValidateScmProfileAccess>
    </poll>
</modules>

Подробности о том как это сделать находятся здесь. После выпуска 3.46 в статью будет добавлен и параметр для управления сводкой текущих.

Добрый день!

Обновление 3.46.0 (сборка 34622) от 11.05.2022 доступно для установки.