Сводная таблица по приборам

Доброго времени! Нужно реализовать идею с этой темы Сводная таблица по приборам.

Поясните о каком акте идет речь в вашей статье.
Для изменения источника данных нужно знать каких конкретно полей не хватает в сводном интервальном отчете по точкам учета.

акт повторного допуска

Правильно ли мы вас поняли: вам нужно сформировать сводный отчет по всем видам оборудования (тепловычислители и датчики) для выбранных точках учета. Набор отображаемых параметров как в узле Датчики акта повторного допуска.

Да, именно так.

Мы поставили в план работ ЛЭРС УЧЕТ версии R20 разработку сводного отчета по оборудованию (тепловычислители и датчики) для выбранных объектов учета.

Небольшое уточнение. Так как оборудование задается для объекта учета, а для точек учета оно выбирается из имеющегося на объекте, то сводный отчет будет формироваться для выбранных объектов учета.

В источнике данных редактора отчетов будет узел с параметрами оборудования и местом его установки: наименования объекта учета, точки учета и магистралей (подающая/обратная).

в том числе серийный номер оборудования и дата поверки?

Давайте проясним 2 момента:

  1. Почему только приборы и датчики?
  2. Зачем в отчете отображать “Подающая/отводящая магистраль”?

Как администратор системы я был был заинтересован в отчете, который бы показывал все оборудование объекта, с указанием точки учета, на которой используется оборудование.

Отчет планируется для средств измерения.
Системная отчетная форма будет содержать колонки:
Объект учета, Точка учета, Подающая/обратная/узел учета, модель счетчика/датчика, серийный номер, дата последней поверки, дата планируемой поверки.
Если оборудование является датчиком, то отображается на какой магистрали он установлен, если это счетчик, то пишется ‘Узел учета’.
Текст ‘Подающая/обратная/узел учета’ формируется в вычисляемом поле, которое использует свойство IsSupplyChannel. Это свойство определено только для датчиков, для счетчиков оно null.

Aleks, ваш ответ ничего не проясняет.

Мое мнение следующее:

  1. колонка “Подающая/обратная/узел учета” в отчете не нужна, она ничего не дает;
  2. отчет должен включать все оборудование, установленное на объекте учета.

Давайте дадим высказаться ЭнергоЭффекту.

  1. Желательно с колонкой “Подающая/обратная/узел учета”
  2. Да, обязательно со всеми параметрами оборудования (наименование, серийный номер, дата поверки, дата очередной поверки и т.д.)

Уточните какие параметры оборудования, кроме перечисленных выше, желательно иметь в источнике данных отчета.

Все, только эти. Спасибо за отклик!

Для чего это нужно?

Это не очень важно. Можно пропустить.

Как легко Вы уговорили автора темы :frowning: . Вдвоем-то :-):

А жаль. Отчет актуальный. Из него можно сделать несколько видов отчетов.

Поэтому я бы просил добавить все таки и место установки прибора, для средств измерения это важный параметр.

И стоит сделать возможность выводить в список:

  • все оборудование;
  • только СИ;
  • только коммуникационное;
  • только прочее.

Тогда давайте разбираться до конца:

  1. Почему отображение слов “Подающая/отводящая” является важным параметром в сводном отчете об оборудовании?
  2. Какие именно несколько видов отчетов и для чего?

Если возможно, с конкретными примерами.

Мне важны не слова, а признак, который можно на уровне шаблона трансформировать в слова подающий/обратный. А информация о месте установки важна для расходомеров и датчиков давления. Нужно более развернуто?

По сути это ведомость парка оборудования. Применений много:

  1. ведомость приборов учета (актуально);
  2. общая ведомость поверок с цветовыми маркерами по срокам (еще более актуально) - текущий отчет от поверках показывает только приборы, попадающие под указанный диапазон;
  3. ведомость средств связи, правда не лишним бы еще были данные о параметрах подключений (номера телефонов, IP адреса и IP-порты).

Это то, как я бы стал сразу использовать предлагаемый механизм. Достаточно информации, для понимания моей мысли?

Да, нужно более развернуто, т.к. до сих пор так и нет ответа на вопрос “почему это важно?”.

Совершенно верно. Поэтому у нас и возникает вопрос, зачем указывать включать в отчет признак направления потока в трубе. Если процитировать один анекдот, то “… мне все равно на какой стороне у тебя тюбитейка”.

Теперь да (важно помнить, что любое обсуждение должно быть понятно всем пользователя форума). Именно такое использование отчета я и хочу видеть, поэтому и не согласился с Aleks, что отчет должен включать только средства измерения.

Предлагается, следующий источник данных сводного отчета по оборудованию содержащий узлы:

  • модель оборудования,
  • вариант исполнения модели оборудования,
  • опрос оборудования,
  • параметры коммуникационного оборудования,
  • порт опроса,
  • последние считанные параметры оборудования.

В параметрах отчетной формы можно будет задавать тип оборудования, которое пользователь хочет включить в отчет:

  • коммуникационное оборудование,
  • средства измерения,
  • регуляторы,
  • сигнализация,
  • прочее.
    Если задать значение параметра True, то соответствующее оборудование будет включено в отчет.

Пока остается открытым вопрос надо ли добавлять возможность выбора объектов учета, оборудование которых будет включено в отчет.
Или всегда использовать полный список оборудования, фильтруя его по типам оборудования с помощью параметров в отчетной форме.
EquipmentSummary_PollPort.png
EquipmentSummary_LastReadParameters.png
EquipmentSummary_PollSettings.png
EquipmentSummary_ComDevice.png
EquipmentSummary_ModelModification.png
EquipmentSummary_Model.png
EquipmentSummary_FieldList.png