[10457] Учет расчетного часа в отчетах

Коллеги, поставлена задача сформировать отчет по ВКГ-2 “как из прибора”.
Выявилась проблема: по точке установлен расчетный час 10:00, в таблице данных та


к и формируется, а вот в отчете в “дата время” вылазит 0 часов,

как следствие - расхождение в данных.
Как это можно исправить?

Суточная запись сохраняется на начало суток, в результате чего время у нее всегда 00:00:00.

Вы можете создать вычисляемое поле, в котором вручную скорректировать время суточной записи. Расчетный час точки хранится в ветке “Параметры точки учета” списка полей.

Эта фраза не подходит для объяснения. На скриншоте таблицы потребления сутки начинаются в 10:00

При этом, замечание справедливо почти для всех узлов учета газа. Я еще не встречал, чтобы в абонентском учете газа сутки начинались в 0:00. На мой взгляд, это явная недоработка ПО. Предлагаю перенести эту тему в “Ошибки” или “Предложения …”

Скорректировать надпись не сложно, и как временное решения пойдет. Но это плохое решение: брать дату и время из таблицы и корректировать ее, т.к. ПО не умеет корректно передавать в отчет начало учетных суток

В ЛЭРС УЧЕТ, как я писал выше, суточные записи сохраняются с меткой времени 00:00:00. Такая логика работы была изначально заложена в программе, поэтому в данном случае никаких ошибок или недоработок нет.

Ваше утверждение не соответствует действительности. На скриншоте видно, что часовые записи внутри суток при одновременном просмотре часовых и суточных данных начинаются с записи на 10:00. У суточной записи время не отображается, но при этом оно равно 00:00:00.

Это опять же не соответствует действительности. Ранее я писал:

На самом деле, проблема именно в идентичности отчетов ЛЭРС и снятого вручную с ВКГ-2, если метки времени не совпадают, то и события в отчетах не идентичны. Введением расчетного поля это не исправить

Про ошибку я не писал. А недоработка, на мой взгляд, очевидна. Если в логику ПО было заложено, что суточные показания начинаются всегда с 0:00, то проблема в логике ПО, а не в мире, который она описывает :slight_smile: Почему так, я писал выше.

Именно, поэтому я и предложил переместить тему в один из двух разделов, на Ваше усмотрение.

Иван, прочитайте внимательно, что Вы написали. Это очень странно. Часовые показания в сутках начинаются с 10:00, а сутки в 0:00.

Поэтому повторюсь.

И давайте обсудим изменения. Если ЛЭРС Учет использовать на визуализации показаний учета газа нужно устранить описанную странность.

Все мною написанное верно. Суточные данные содержат данные за сутки и не привязаны к какому либо часу. Время 00:00:00 имеет номинальное значение, так как при разработке было принято решение сохранять данные на начало интервала времени, что для суточных данных является начало календарных суток.

Ваше предложение сохранять суточные данные на метку времени расчетного часа не может быть рассмотрено. Единственное что мы можем предложить в качестве альтернативы это добавление специального параметра в отчетную форму ведомости параметров, при выставлении которого у суточных записей потребления в сформированном отчете подставлялся бы расчетный час. Если вас устроит такой вариант, то я могу перенести данную тему в предложения по улучшению, где вы уже сможете обсудить детали по его реализации.

Иван, я уверен, что Вы все правильно написали с точки зрения текущей логики ЛЭРС Учет.

Но ЛЭРС Учет присваивает метку времени архивной записи по началу интервала времени этой записи. Выдержка из “Руководство пользователя” “При просмотре потребления в таблице отображается потребление за указанные интервалы. Например, для суточной метки времени «07.09.2011» выводится потребление с «07.09.2011 00:00» до «08.09.2011 00:00»…”.

Поэтому, выводя в отчет метку времени суточного архива с указанием часов и минут для газового узла из примера, мы должны ожидать увидеть только “24.08.2022 10:00”. Если же видим “24.08.2022 00:00”, то приходим к выводу, что в суточной метке времени архивной записи нет значения часов и минут, на их месте находится незначимая информация. И мы с этим работаем.

Для учета газа это утверждение не верно. Правила, по которым учитывают газ, таковы, что отчетные сутки могут начинаться в указанное поставщиком время. И суточное потребление поставщик измеряет именно с 10:00 одних суток по 10:00 других суток (в конкретном примере). Также настроены корректоры газа. Значения в суточном архиве корректора газа тоже накоплены на интервалах с 10:00 одних суток по 10:00 других суток

Т.е. меня нет предложения на время сохранения. Глагол “сохранить” написали Вы. Меня интересует только содержание отчетов, и скорее всего позже потребуется, чтобы и в ответах по API метки времени суточных данные соответствовали вышенаписанному.

Если это единственный вариант, то лучше так, чем никак. Но для API эта часть данных будет выдаваться некорректно. Я правильно понимаю?

Во вложении пример отчетной формы, в которой показано как вы можете отобразить расчетный час в суточных метках времени (см. скрипт строки 19; 27-35; 125-136).
В список параметров добавлен параметр ShowReportingHour, если он задан, то в суточных метках времени отображается расчетный час.
Изменяется только отображаемый вид меток времени, данные не меняются.
Расчетный час в метках времени.7z (9.4 КБ)

Спасибо за пример. Но это заплатка. И вопрос будет всплывать каждый раз, при коммерческом абонентском учете газа.

Мы обсуждали изменение работы программы. И Иван предложил способ.

Изменения не будет?

1 лайк

Можно добавить поле DataDateWithReportingHour, в котором для суточных данных будет отображаться значение расчетного часа. Тогда не нужны будут дополнительные параметры. Пользователь сам сможет выбирать какое поле использовать в отчетной форме в качестве метки времени.

Поле DataDateWithReportingHour будет автоматически формироваться через поле DataDate путем добавления расчетного часа для суточных данных.

Такой вариант подходит?

Отличный вариант.

Поставили в план на 3.49.

Сделали раньше, уже в 3.48.

ошибочная ссылка