[10262] В отчет ведомость параметров по объекту учета добавить выбор модели устройства

Для отчетов по объекту учета регулярно не хватает возможности использовать данные из базы настроечных параметров конкретного прибора учета. Эта возможность есть в отчете ведомость параметров по точке учета, но нет в ведомости параметров по объекту учета.

Это нужно, т.к. ЭСО многих регионов требуют от абонентов, чтобы отчеты о потреблении соответствовали форматам отчетов ПО от производителей приборов учета. Чаще всего это формат из VKTEasy или Пролог.
В отчетах этого ПО на странице есть информация о настроечных параметрах приборов учета и при этом на странице помещаются данные всего ТП (теплового ввода), а это три трубы. В ЛЭРСе это минимум две точки учета и только подходит только отчет по объекту. А если используются 2 или 3 ТП, то тем более.

А сейчас крупный поставщик ресурсов придумал еще и собственную форму, содержащую три трубы и данные о настройке прибора учета
Копия СПТ(2).zip (13.1 КБ)

И видимо потребность в отчетах по объекту с данными настройки прибора учета только увеличится. Решение со скриптами есть, но такой отчет требуется почти у половины систем, и скрипты уже плохой выход.

Предложение. Добавить в шаблон отчета ведомости параметров по объекту учета возможность назначить модель устройство выборочно для части точек учета. Если проще в реализации для всех - можно для всех.

Такая возможность для отчётов по объектам уже есть. Откройте свойства отчётной формы:

И укажите модель устройства

Узел “База настроек” появится в списке полей.

Этот параметр позволяет задать модель для всего объекта, не для каждой точки в нём.

Отлично. Но этот механизм позволит использовать видимо данные прибора 1 точки учета.

А как быть, если отчет многостраничный и в нем разные типы приборов?

Не понял какая разница сколько страниц в отчёте. Или имеется в виду сводный отчёт? Для него я, честно говоря, не представляют как может выглядеть такая привязка.

Ну и вы же сами писали:

Возможно, я не понимаю, как это реализовано. Поэтому подробнее.

Часто используются отчеты - ведомости параметров по объекту, где собираются данные с нескольких приборов учета.
1 пример. 2 ввода по отоплению.
На обоих вводах СПТ 944.
В отчете 2 страницы. Каждый прибор на своей странице. В «шапке» страниц нужно привести данные из базы настроечных параметров. Я понимаю что, сейчас на обеих страницах в «шапках» будут настроечные данные прибора, привязанного к 1 точке учета. Так?

2 пример: 1 ввод по отоплению и 1 субабонент. В этом случае, скорее всего на узлах будут стоять разные марки приборов учета: СПТ 944 и Пульсар-У.
Как в текущей реализации отчета получить настроечные данные обоих приборов?

Нет, будут параметры прибора, который выбран в настройках отчётной формы. Так как отчётная форма должна быть настроена до формирования, нужно заранее знать какой набор параметров будет выводиться, и прибор, установленный в точке не может для этого использоваться. Поэтому есть привязка отчётной формы к модели, параметры которой будут выдаваться в дизайнере.

Никак.

И в вашем изначальном предложении описано всё довольно сумбурно, только сейчас стало понятно что требуется.

Может, вам подойдёт отчёт с фиксированным списком объектов? Он не универсальный, так как в нём указываются конкретные объекты, которые будут печататься. Однако, он позволит вывести параметры конкретных точек, а значит конкретных устройств.

Не понял ответ. В первом примере 2 прибора СПТ944. Выбираем в шаблоне модель, а не конкретный прибор. Данные настройки какого прибора будут помещены в отчет, прибора из 1-ой точки учета теплоснабжение или из 2-ой?

Знаю. Это же ветка с предложениями. Описанный мною тип отчета используется часто. До сих пор в таких отчетах чаще всего данные настройки приборов пользователи хранили в атрибутах, либо отказывались от отчетов по объектам. Оба варианты плохие.

Отчет с фиксированным списком объектов, вместо ведомости параметров с переменным количеством строк, это ежемесячный отчет о потреблении. Хорошее предложение. Не буду комментировать. Предположу, что описались.

:slight_smile:

Как по мне тут нужно, что то на подобие отчета по оборудованию, а не объекту или точке учета.

В отчётной форме привязывается идентификатор параметра. При формировании отчётного документа, его нужно заменить реальным значением. Если в точке учёта стоит устройство, с которого такой параметр считан, будет отображено его значение.

Другими словами, если в точке стоит СПТ944, будут выведены значения этого устройства. Если другая модель - будет пусто.

А какие вообще параметры по этому устройству нужно вывести? У нас описано около 20 параметров, которые есть во всех приборах. Может, получится использовать их.

Попрошу всё-таки более конструктивного обсуждения. Я предлагаю варианты, пытаясь увязать вашу задачу с внутренними возможностями системы. Из пары предложений конкретную задачу понять очень сложно, и я могу ошибаться. Но об этом лучше сказать прямо а, такие пассивно-агрессивные комментарии мне вовсе не помогают разобраться получше.

Видимо плохо объяснил. В 1-ом примере было два СПТ944. Вроде такого объекта.
image
В текущей реализации ведомости параметров по объекту в отчет попадут данные какого прибора? №1660 или №3716?

По объекту Ирбитская 13 строится отчет из 2 страниц. На первой параметры приводятся прибора 1660, на втором 3716.

В первом сообщении пример такого отчета. В нем требуется вот эти параметры


Ни какой агрессии :slight_smile: Скорее сожаление, что или Вы меня не поняли, или я плохо объяснил. Т.к. предложенный Вами отчет совсем не подходит

Мое предложение:
image
Сделать дополнительное ветвление после узла “Базы настроек устройства”, и количестово устройств и тип каждого устройства задавать в параметрах отчетной формы
image

Спасибо, теперь понял в чём дело.

Изначально эта настройка была сделана для объектов, у которых все точки подключены к одному и тому же устройству. Поэтому, параметры конфигурации будут взяты у первого попавшегося устройства с моделью СПТ944.

Проще всего на первом этапе будет поместить узел “Настройки устройства” в узел с параметрами точек учёта. В этом случае параметр отчётной формы “задаст” для всех точек учёта одну и ту же модель.

Если такой вариант подойдёт, предлагаю начать с него.

:smiley:

А теперь я не уверен, что понял правильно. “1-ый этап” - это Вы про то, что будет много этапов изменений?

Если не переделать форму ввода, а только переместить узел, то как это позволит работать с объектом, где 2, 3 и более приборов учета?

Нужны пояснения

Если потребуется дальнейшая доработка, будем думать дальше.

Речь не про перемещение узла. Сейчас узел с настройками прибора один на весь объект, и данные в него идут из случайного прибора нужной модели.

Будет по одному узлу на каждую точку учёта, и данные в них будут браться из прибора, привязанного к этой точке. Так понятнее?

Да. Нормально. Вроде то, что и нужно

Поставили в план на 3.48.

Сделали раньше. Будет доступно уже в 3.47.