Запрет на приобретение иностранного ПО на гос.предприятиях

20/11/2015 появилось давно анонсируемое постановление правительства о запрете закупок иностранного ПО на гос.предприятиях. Его текст доступен здесь: Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Я уже столкнулся с этим ограничением. Пока на уровне приобретения лицензий для MS SQL (Express маловат для решаемых задач). Но далее этот запрет коснется и ОС.

Есть ли планы по части возможности использовать иную базу данных (какую не скажу - не нашел ничего приличного) и иной ОС (тут вроде выход очевиден - российские релизы linux)?

Нам бы этого хотелось, но процесс не быстрый.

  1. Значительная часть бизнес-логики сервера ЛЭРС УЧЁТ всё ещё находится в хранимых процедурах SQL-сервера. Процесс переноса идёт, но разом взять и завершить его мы не сможем.
  2. Проект MONO всё ещё не обеспечивает 100% совместимость .NET кода, а это значит, что быстро портировать проекты не получится. Придётся искать обходные пути.

В законе есть такой пункт.

… за исключением следующих случаев:
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.

Возможно если как требование выдвинуть совместимость с ЛЭРС УЧЁТ, лицензии на SQL Server можно будет законно приобрести?

Можно, запрет действует только тогда, когда есть отечестаенные аналоги. У SQL- сервера отечественных аналогов, к большому сожалению, нет. Запрет будут обходить так же, как и с Энергостражами, когда на Moxa OnCell клеили бумажку с название Энергостраж. Так и PostgreSQL стал российским продуктом ;;-))) (спасибо Антону за ссылку).

Это полная ерунда, запрета на продукты уровня СУБД MS SQL нет, в РФ нет аналогов, это первое, во-вторых как вы себе представляете перевод всей бизнес логики в РФ на другие “не-иностранные” СУБД, возьмите операторов сотовой связи - все они на ORACLE, возможно MS SQL или иных западных СУБД.

По поводу ОС - ЛЭРС Учет основан на .Net и специфическом framework - DevExpress, портирование его на linux через mono невозможно, даже не смотря на то что Microsoft открыли исходные коды своей платформы .Net и Mono уже переписан с нативными функциями, но как сказал Антон выше, им для запуска системы на других ОС придется переписать все приложение, но как бы это нереально)

Как бы это не было печально, но заказчики как раз и спрашивают о возможности работы ЛЭРСа с PostgreSQL в связи с ограничением. Теперь понял почему. Так что, официально российский аналог MS SQL есть. :-):

Готовы ли Вы идти этим путем?

В моем конкретном случае заказчик выкрутился, нашел ранее купленные. А конкретное применение этого постановление по стране будет разное, очень разное. Более того, постановление то новое.

Поэтому вполне возможно, где-то и этот аргумент можно использовать.

Но т.к. ваши потенциальные покупатели (тепловые сети, водоканалы и т.п.) являются по большей части гос.предприятиями, то Вам надо сформировать свою позицию.

Хроники импортозамещения: Российские разработчики PostgreSQL годами не могут найти спонсора

Позиция наша достаточно простая. Мы, естественно, за создание в ЛЭРС УЧЁТ слоя доступа к данным, который не будет зависеть от конкретного сервера баз данных. И мы ведём работу над тем, чтобы это стало реальность. Однако сейчас у нас, к сожалению, нет ресурсов, чтобы закончить эти работы в ближайшем будущем, не прекращая развитие ЛЭРС УЧЁТ.