Организация поквартирного учета ИПУТЭ

Добрый день! Имеется жилой дом с теплосчетчиками SonoSafe 10. Всего 132 таких счетчика. Нам поставлена задача организовать удаленный опрос. Имеется компьютер-сервер с настроенной базой ЛЭРС, статический IP от провайдера. Каким образом можно организовать передачу данных с этих устройств, какое Ваше оборудование лучше использовать и примерно в какую цену это выйдет (затраты на оборудование). Пользуемся симками мегафона, но есть возможность использовать Ethernet. Что посоветуете?

Поддержка - огонь!) Спасибо за многочисленные ответы

:-): Видимо это раздел не мониторят, вы написали вопрос слишком не в том ветке :-):

Если SonoSafe 10, то обычно используется M-Bus. Для подключения к шине M-bus теплосчетчик Danfoss Safe должен быть оснащен специальным модулем, устанавливаемым внутрь теплосчетчика. Если его изначально не установили, то он достаточно дорогой.

Дальше преобразователь M-bus, можно от Данфосса, в решениях на сайте ЛЭРСа есть их рекомендация по оборудованию, есть преобразователи от Тепловодохрана и от КАРАТа и т.д. Оборудование разное и по цене, и по функционалу, и по надежности, и по удобству эксплуатации.

Ну а дальше уже Вам решать, как нужно и удобнее в Вашем случае. Интерфейс вытекает из целей. У Вас слишком общий вопрос и мало информации про объект. Если удобнее, то можете в личку.