ECL300 Remote

ECL300 Remote - удаленное управление контроллерами Danfoss ECL Comfort 300/301

Хочу поделиться с участниками форума своей программой для мониторинга и управления вышеуказанными контроллерами.
Основные возможности:

  • Чтение показаний датчиков и параметров работы с контроллеров с любой установленной картой приложения ECL Comfort (Заводское ПО не поддерживает L62)
  • Отображение параметров на виртуальном дисплее
  • Управление режимом работы контуров Ручной/Расписание/Комофорт/Пониж/Откл (Заводское ПО не может)
  • Ручное управление релейными выходами на насосы и клапаном с электроприводом
  • Чтение и запись некоторых настроечных параметров контура (перечень параметров зависит от используемой карты)

Необходим NET Framework 4.0
Отчет VirusTotal

Планы по функционалу
История изменений

09.03.2022 - v0.2.1

  • Исправлено зависание при превышении таймаута ответа
  • Добавлена проверка используемого IP адреса и порта

07.03.2022 - v0.2

  • Изменён способ подключения к контроллеру с COM порта на TCP Client
  • Запись комфортной температуры и наклона графика теперь производится в EEPROM и RAM (заданные значения сохраняются после перезагрузки контроллера)
  • Добавлено чтение серийного номера и SW ver
  • Добавлена возможность указать в аргументах запуска IP и порт подключения
  • Мелкие улучшения в части скорости и стабильности опроса

06.10.2021 - v0.1

  • Первый релиз, реализованы базовые возможности

.

Буду признателен за помощь в тестировании. О найденных ошибках/пожеланиях о доработке можно сообщить в данной теме.
P.S. Прежде чем использовать программу, проверьте работу на стендовом образце. Программа на стадии тестирования.
ECL300 Remote v0.2.1.zip (87.6 КБ)

2 лайка

Классно. Жду реализации подключения по TCP :slight_smile:

Интересно.

А через модем возможно управлять?

Здравствуйте!
Если под модемом понимается соединение по CSD - пока такого функционала в планах нет.
Если же имеется ввиду GPRS - то в ближайшем обновлении будет добавлен режим TCP Client который позволит использовать модемы.

А 210 можно управлять?

ECL 210 это совсем другой контроллер, данная программа предназначена для старых ECL300, которые уже давно сняты с поддержки.
У Данфоса есть вполне неплохая ECL Tool для управления ECL 210/310, мы ей пользуемся, относительно неплохо работает.

ECL Tool есть, но в ней нет поддержки GPRS подключений.

Программы для создания виртуальных COM портов поддерживают режим приема входящих TCP соединений (режим GPRS).
Например мы используем USR Virtual Serial Software V3.7.2.525
Вы можете в ней создать виртуальный COM порт и настроить подключение GPRS модема на порт, указанный в программе.

Спасибо за подсказку, попробую!

Выпущено обновление 0.2 от 07.03.2022

  • Реализовано подключение по TCP
  • Добавлено чтение серийного номера и SW ver
  • Добавлен аргумент запуска (IP:порт)
  • Добавлена запись в EEPROM комфортной температуры и наклона графика (значения не сбросятся после перезагрузки контроллера)
  • Немного повышена стабильность и скорость опроса
  • Автоопрос значений при смене контура или режима работы

Подключение теперь будет только по TCP. Если кто-то использует другой вид связи (GPRS/CSD) - программа нормально работает с внешним модулем ЛЭРС “Перенаправление подключений”.
Выбираете точку учета с нужным контроллером, запускаете внешний модуль, нажимаете “Начать опрос”, в ECL300 Remote вписываете 127.0.0.1 и порт из внешнего модуля.
Аргумент запуска работает следующим образом: создаете ярлык программы (ПКМ,Отправить,Создать ярлык), далее открываете свойства ярлыка и в поле “Объект” после кавычек через пробел вписываете IP:порт, сохраняете и переименовываете ярлык по своему усмотрению (например адрес дома). Теперь при запуске такого ярлыка программа автоматически подключится к указанному IP.
Таких ярлыков можно создать сколько угодно и сложить их к примеру в одной папке.


Если кто-то хочет протестировать работу программы, но не имеет под рукой контроллера - пишите в ЛС, предоставлю доступ к своему тестовому образцу.
ECL300 Remote v0.2.zip (83.9 KB)

1 лайк

Здравствуйте! Понимаю, что Ecl 200 и 110 это другое, но можно ли Вашей программой и ими управлять?)

Добрый день!

ECL200 управлять может, но с оговорками (для полноценной работы нужна доработка, а доступа к такому прибору у меня сейчас нет). У ECL200 по умолчанию нет интерфейса RS232 - как вы его подключаете?
Нужен или модуль ECA 81, либо подключаться напрямую к UART на плате контроллера.

Для ECL300 и ECL200 в RapidSCADA не так давно реализовали драйвер и я полностью перешел на его использование - это гораздо удобнее. Если возникнут вопросы по настройке драйвера - пишите. Могу предоставить свой файл конфигурации для схемы C60/C62

ECL110 тоже можно управлять несмотря на то, что производитель утверждает обратное:

Там обычный modbus, частично регистры схожи с ECL210. Управлять проще всего опять же через SCADA. Моя программа этого делать не умеет ввиду кардинально разных протоколов обмена приборов. Файл с картой регистров для RapidSCADA могу предоставить если будет нужен.

Отправьте пожалуйста файлы конфигурации я так понимаю для Rapid scada? тоже ее юзаю слегка, а схем подключения нет случайно? как подключить ECl 200/300

Прилагаю файл конфигурации для ECL300 (схема C60)
ECL300(II).xml (2,5 КБ)

Схема подключения описана в документации ЛЭРСа