Стоимость VPN-соединений у разных провайдеров

Хотелось бы знать как с интернетом в других городах - в нашем городке провайдер заломил подключение 500 и 100 рублей в месяц соединение в VPN. Какие цены у Вас? CSD - 90 рублей на диспетчерский модем.

У нас CSD также. У одного провайдера VPN 50р. в месяц и подключение от 1000 до 1500. У второго провайдера VPN - 300 р. в месяц. Так что Ваши цены хорошИ.

А позвольте узнать, для каких целей VPN и целесообразность его применения?

У нас, например, так: организация-провайдер интернета, подключает вычислители и наш сервер к своим Ethernet-сетям, объединяет их в VLAN. Соответственно, мы назначаем вычислителям любые ip-адреса из локального сегмента сервера и проводим их опрос, в удобное для нас время.

Спасибо за ответ.
Поясню почему спросил: у меня была мысль организации чего-то подобного у себя на работе, ибо мне не нравится как работает GPRS, да и сам контроллер стоит недёшево. Правда вопрос этот у нас не поднимался, но уж коль у кого-то работает - было бы интересно попробовать сделать тестовый вариант, тем более что кое-где даже GPRS сделать не получается, а лишь убогий CSD.
Вы используете что-то вроде этого: http://www.zao-zeo.ru/catalog/others/114-ethernet-rs485 ?
Как с вопросом грозозащиты (жалко если наводкой сожжёт такую железку, да ещё вместе с тем что за ней)?

Мы используем такой способ передачи данных с ВКТ-7 и КМ-5. У ВКТ-7 есть встроенный преобразователь (http://teplocom-sale.ru/upload/iblock/665/Ethernet_user_guide_v1.1.pdf). У КМ-5 также есть свой преобразователь, но внешний и с блоком грозозащиты (http://www.tbnenergo.ru/periferiynyie-ustroystva/). А так можно любой использовать.

Цена на преобразователи от производителей, конечно, космическая. Я натыкался на преобразователь за 20 долларов, без корпуса, как на ВКТ. Но не могу найти ссылку. :frowning:
В принципе и за 2К рублей легко находятся. Но будут ли работать?
Спасибо за информацию, буду переваривать.

А никто не встречал подобной железки, которая умела бы OpenVPN? Некоторые типы роутеров (даже недорогие) это умеют, но роутер точно сопрут.
Статический IP или VLAN к серверу - это здорово, но хотелось бы меньше зависеть от провайдера и эксплуатацию удешевить.

У Микротика есть линейка с serial портом

Раньше было дешевле. Мы их закупали по 2 тыщ. Лицензия RouterOS 4. для установки на измерителях вполне хватает. у меня на них работает 20 удаленных объектов.

Извиняюсь что пишу через такой долгий срок (уезжал), но может быть на этом поприще что-то новое появилось?
MikroTik RB411U сейчас от 5000 рублей стоит. Не разбирался, но в принципе понятно что в голом виде его не запустить - нужны ещё БП и 3G модем, который тоже могут легко увести. Вариант “железка в сейфе” не рассматриваю.

Подскажу в каком направлении вам двигаться - любой роутер с openwrt на борту, ценник от 900р. Хоть openvpn, хоть l2tp или pptp. В качестве сервера - любой микротик с белым адресом.

Да, я нарыл у китайцев железки. Благо, есть опыт настройки и эксплуатации OpenVPN. Но пока, увы, есть чем заняться помимо этого.