Не могу установить связь с вычислителем ВТД-В и ноутбуком через RS-232

Нужна помощь!!!
Ни как не удается установить соединение вычислителя ВТД-В с ПК через RS-232.
Самое интересное что все работало, но как-то пришел человек с накопительным пультом для опроса показаний, после чего я с ПК связь установить не могу.
Ввожу на вычислителе 006, далее ввожу 431000 - сообщение на ПК - “ОШИБКА ПРИ ОБМЕНЕ ДАННЫМИ С ВЫЧИСЛИТЕЛЕМ”
Подскажите что я делаю не так??? В какой последовательности и какие кнопки необходимо нажать на вычислителе???

Не совсем понятно что именно вы делаете. Какое ПО вы используете для опроса вычислителя?

Я из вычислителя делал опрос с помощью ПК (Выводил данные по расходу ГВС в отчет с помощью программы DinfoConnect 4.3)
Сейчас задав опрос - в программе DinfoConnect 4.3 он выполняется с ошибками - ошибка (не помню точно) “нет связи с вычислителем”

  • еще установлена программа DinfoConfig - листочке “связь с вычислителем” задаю “чтение параметров из вычислителя”, в ответ окно - ошибка при обмене данными с вычислителем.
    драйвер и адаптер rs-232 компании MOXA.

СОМ1 использую и на драйвере и в ПО, скорость везде задана 9600.

Не могу понять почему мне не удается установить связь!!!

Вопрос не связан с ЛЭРС УЧЁТ, я перенесу его в форум “Общие вопросы”.

Основная причина, по которой связи нет - задан неверный сетевой адрес прибора, или в настройках коммуникационного оборудования скорость или параметры порта не совпадают со скоростью или параметрами порта прибора.