Опрос СПГ-761.2 через RS-485

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, СПГ-761.2 будет опрашиваться ЛЭРСом через RS-485? Пытаюсь прочитать, не получается.

Что именно не получается? Как подключен счетчик?

К порту RS-485 СПГ подключен GPRS модем, соответственно через порт RS-485. В ЛЭРС при настройке точки учета есть два параметра: порт RS232 и АПС79, я выбрал RS232. У меня есть подозрения, что протокол обмена через RS-232 и RS-485 разный. Собственно поэтому ЛЭРС и не считывает показания. Так ли это?

Протокол у корректоров СПГ761 всегда один и тот же. При выборе порта АПС79 появляется возможность указать сетевой адрес адаптера (при подключении через порт RS-232, роль шлюза выполняет сам счетчик). Скорее всего проблема в настройке параметров.

У СПГ761.2 два порта RS-485. На какой порт подключен модем? Вы пробовали снять данные заводской программой Пролог?
Приведите значения параметров 003 и 004, настроенные в корректоре, скриншоты с параметрами подключения из ЛЭРС УЧЕТ и журнал опроса.

Модем подключен к X3 (RS485 №1). Напрямую не пробовал, пробовал уже у себя в офисе, через Tibbo, создал COM порт и попытался прологом, не получилось. Хотя может не правильно настроил Tibbo. Значение параметра 004 не менял. 003 = 1040100004. Я пробовал различные варианты, поэтому в логе может быть различная информация (ответ от прибора).
4.JPG
3.JPG
2.JPG
1.JPG
dump.3674(1).2016-02-11.log (355 KB)

Разъем для подключения выбран правильно (Х3), значение параметра 003 - нет. Параметр 004 используется для 2-го порта RS-485, выведенного на разъем Х4 (используется только для подключения адаптеров АДС97).

1 – применяется магистральный протокол с маркерным доступом (правильно)
0 - подключен компьютер (правильно)
4 - скорость обмена по порту RS-232 (не используется, поэтому правильно)
0 - управление потоком на порту RS-232 (не используется, поэтому правильно)
1 - магистральный принтер, подключенный через адаптер АПС43 к первому интерфейсу RS485 ← неправильно, должен быть 0
00 - магистральный адрес корректора (правильно, если он у вас один)
00 - старший магистральный адрес (правильно, если нет других корректоров/адаптеров)
4 - скорость обмена по магистрали 4800 (правильно, но медленно).

Измените значение на 1050000009.

Вы приложили не журнал опроса, а дамп обмена через порт. Он не нужен на текущем этапе. Журнал опроса можно сохранить из окна ручного опроса.

Изменить скорость нет возможности. Там еще установлен модем RS-232, им пользуются другие, соответственно параметры RS232 менять не желательно. Изменил параметры: 003 = 1040000004. На всякий случай прикрепил и дамп опроса.
Журнал опроса.xls (13.5 KB)

Ваш прибор не отвечает на широковещательные запросы. Настройки в ЛЭРС УЧЕТ сделаны правильно, значит нужно смотреть на подключение модема к счетчику. Попробуйте поменять местами кабели на разъеме Х3.

А вы на 100% уверены в том, что так должно работать? Я сегодня пытался напрямую соединиться через Пролог и преобразователь RS-485 to RS-232, так ничего и не вышло.