Контроль расхода между приборами ПРЭМ

Здравствуйте! На участке тепловой сети планируется установка двух приборов ПРЭМ, БЕЗ тепловычислителя.
Оба прибора по RS-485 планируем вывести на компьютер диспетчера.
Заказчик хочет отслеживать разницу между показаниями приборов в режиме реального времени и при превышении определенного значения должна появиться нештатная ситуация. Возможно ли каким-либо образом это организовать в ЛЭРСе?

Не совсем понятно для чего вам нужен такой функционал?

Контроль утечек.

Контроль утечек какого ресурса? ГВС, Тепла или другого?

Утечки тепловой энергии по отоплению. На предприятии, где своя котельная, много абонентов. На границе балансовой принадлежности планируется установить 2 расходомера независимо от УУТЭ абонента. Контроль абонентов: порывы, отключения тепла без согласования…

Все таки непонятно почему именно 2 расходомера?

Контроль разницы между подачей и обраткой. При небольшой утечке расход может и не зайти за допустимые пределы, а при наличии автоматики будет меняться от мин до макс.

А почему вы не хотите использовать один прибор, который может измерять и подачу и обратку одновременно? В чем необходимость использования именно 2-х приборов?

Что за прибор? Остановились на ПРЭМ т.к есть возможность по RS 485 все расходомеры объединить на одну шину без дополнительных устройств.

Таковых приборов очень много. Например СПТ941.10.

Это вычислитель, который будет идти дополнительно к расходомерам. Это и удорожание проекта и усложнение системы.

В принципе для вычисления разницы между показаниями расходомеров, заведенных в разных точка учета, вы можете использовать расчетную точку учета.

Хотелось бы сигнализации в виде НС на экране, смс, e-mail. Планируется оператор следящий за утечками. Это возможно?

Да, конечно возможно. Диагностика НС в расчетной точке учета ничем не отличается от диагностики НС в обычной точке учета.

Да, но тогда придется создавть 3 точки: 2 для опроса расходомеров и еще одну расчетную?

Да, все верно.