Диспетчеризация индивидуальных приборов учета

Всем доброго времени суток. Кто может проконсультировать по диспетчеризации приборов учета многоквартирного жилого дома. Интересен поквартирный учет ГВС и теплопотребления. Необходимо подобрать оборудование, чтобы все приборы учета (со всех квартир одной площадки) подключались к одному концентратору, расположенному на площадке каждого этажа. Далее по беспроводным линиям связи на сервер и т.д. P.S. Все индивидуальные приборы учета находятся в на площадке, в специальной полосте в стене. Спасибо.

По ГВС смотрите в сторону Пульсара, ЛЭРС с ним умеет работать, больше ничего на ум не приходит, есть еще у Данфоса система, воду считает также, как пульсар, плюс датчики на батареях, для расчета потребления тепла, короче расчитывают сферического коня в вакууме, потом делят коня на всех потребителей и получают коэфициент некий, по которому уже делят реальное тепло общедемового счетчика, для русских из системы исключили датчик температуры в помещении, кто русский, тот поймет зачем. Сейчас взяли у Пульсара квартирный и этажный модули, будем тестировать с ЛЭРС, позже могу отчитаться.

Пульсары тепло не считают, поэтому вы не сможете их использовать для учета теплопотребления. Возможно вам будет выгоднее поставить обычные многоканальные тепловычислители, например СПТ-961.1 (до 12-ти каналов) или КАРАТ-307 (до 16-ти каналов). Еще один вариант - отдельный дешевый тепловычислитель на каждую квартиру. Например, в нашем доме на каждую квартиру установлен отдельный СПТ-943 (учет тепла, ГВС, ХВС).