Оформление таблицы объектов

Редко работаю с Веб-интерфейсом, и при этом каждый раз приходится осваивать его почти “с нуля”, т.к. не интуитивно понятный интерфейс. Ниже то, что мне бросается в глаза. Что из этого ошибки, а что так и задумано - решайте сами.

При создании почти каждого пользователя приходится заходить им и настраивать интерфейс. Дело вот в чем:

  1. По-умолчанию, при первом входе после создания учетной записи, в таблице объектов выведены все возможные колонки, и чтобы убрать лишние (а их большинство) нет простого и понятного механизма, как в программе “рабочее место”. Для этого кнопки с не очевидными для пользователями названиями.
    29-10-2020 15-40-34.jpg
    . Как раз кнопка без названия, с выпадающей подписью “выбор столбцов” и позволяет настроить столбцы. И настройка тоже на самая очевидная и удобная - нажать на кнопку без названия, захватить мышкой название столбца и и тащить название его на открывшийся квадратик :-): А вернуть столбец еще более интересная задача, столбец еще найти нужно в списке квадратиков :-):
    В этом процессе все странно: новый пользователь сразу сталкивается с:
  • кнопками не описанными в руководстве на программу;
  • много не значимых для обычного пользователя колонок;
  • кнопка без подписей;
  • кнопка с непонятным названием “Скрыть/Показать атрибуты”- что такое атрибуты типичный пользователь веб-интерфейса не знает, и тем более не в курсе, какие колонки являются атрибутами, а какие нет; могу добавить, что я периодически “методом тыка” вспоминаю о каких атрибутах идет речь и зачем их скрывать :-): ;
  • при нажатии на “Скрыть атрибуты” веб-интерфейс всегда “подвисает”, и почти все еще раз нажимают на кнопку, т.к. не понятно, этот от сервера еще не было ответа или не нажата кнопка, и как результат, часто не происходит ничего, т.к. кнопка отжимается; сам так периодически делаю, когда не пользуюсь веб-интерфейсом более недели;
  • и при этом, результат работы кнопки “Скрыть/Показать атрибуты” чаще всего невидим, т.к. происходит справа, за пределами экрана, и даже полоса прокрутки не подскажет, т.к. она прячется и всегда не видна
  1. При создании учетной записи можно выбрать какие ресурсы ему доступны, но эта настройка никак не отображается на видимости колонок в таблице и приходится вручную удалять лишние ресурсы

Кроме выше перечисленного есть то, что нельзя поправить при настройке:

  1. Из веб-интерфейса нельзя попасть на помощь по программе, а желательно попадать на версию помощи соответствующую версии сервера.
  2. Сомнительная полезность кнопок “Кнопки по умолчанию” и “Скрыть/Показать атрибуты”, находящихся в центре экрана.
  3. Не полностью переведенный интерфейс
    29-10-2020 17-30-27.jpg
    29-10-2020 17-29-47.jpg
  4. Очень бледная, не контрастная цветовая схема, прячущая края элементов и полосы прокруток

Т.е. оформление таблицы объектов, на мой взгляд, тяжело для типичных пользователей веб-интерфейса, особенно без предварительной настройки

Спасибо за ваш отзыв по работе с Веб-интерфейсом! Мы подумаем как улучшить интерфейс списка объектов в Веб-интерфейсе с учетом описанных вами замечаний / пожеланий.