[4445] Неполный импорт с пульта ЛУЧ-МК данных "нового" Эльфа

При импорте данных новой модификации вычислителя ЭЛЬФа с пульта Луч-МК не импортируется последняя запись.

Причина в изменении алгоритма работы вычислителя. В новой модификации вычислителя, частично выпускаемой с 2012 года и сейчас являющейся основной, произошло изменение в части передачи архивов. Ранее всегда в последней записи передавалась запись, где накапливались значения за текущий интервал времени (час, сутки и месяц). В последней версии такая запись не передается. А модуль ЛЭРСа при работе с пультами Луч-МК отбрасывает последую запись с учетом поведения предыдущей модификации.

Для текущей версии это приводит, как уже писал выше, к игнорированию значимой для пользователя архивной записи. Эта запись видна при предварительном просмотре, но при импорте уже отсутствует. Способ как отличать описан в новом описании протокола вычислителя. Определять модификация можно по регистру ModBus, определяющему тип контактного адаптера (регистр 846, страница номер 9 в описании). Описание во вложении.

Во вложении так же архив нового прибора скопированный с пульта ЛУЧ-МК.
В нем данные по 19/02 (видно при предварительном просмотре в модуле), в ЛЭРСе данные по 18/02, а дата снятия данных с вычислителя 20/02 (видно по датам создания файлов)

вложенные данные
00200614.RAR (5.96 KB)
2011 11 ModBus ЭЛЬФ.pdf (272 KB)

Как определить модификацию вычислителя ЭЛЬФа по архиву *.k20?

Действительно, напрасно я описал отличия в канале :-):

Прямых отличий нет, но есть косвенные.

Отличить “новые” и “старые” модификации можно по структуре архивов. Изменился порядок параметров и появились новые.

Пример порядка параметров в архивах у “старых” Эльфов:
Q/, G/,G,T/,T.
Т.е. после наработки и кода ошибок сразу идет количество теплоты.

В “новых” же порядок иной. Тот же пример будет выглядеть так:
G/,G,T/,T,Q/
При этом в “новых” эльфах появились параметры разности: dQ, dG, dT, их порядковое место зависит от номера схемы Эльфа.

Из этой информации следует 2 правила для отличия модификаций:

  1. если первый параметр после наработки и кода ошибок - количество теплоты, то нужно отбрасывать последнюю запись в архивах.
  2. контролировать можно по наличию дополнительного параметра. Если есть 2 температуры из одной системы, и есть разница температур, то - не нужно отбрасывать последнюю запись в архивах.

Правда, не всегда получится применить эти правила. Для Эльфов стоящих на учете холодной воды это не применимо. Но, на мой взгляд, таких приборов ничтожно мало по сравнением с количеством приборов на учете тепла и горячей воды.

Во вложении архивы “старого” (61563311) и “нового” (00200614) приборов, для проверки.
61563311.rar (3.81 KB)
00200614.rar (5.18 KB)

Мы отправили запрос с вопросом как точно отличить новую и старую версию Эльфа в "НПО “Карат”.

Получили ли Вы ответ от производителя?

Михаил в отпуске до понедельника, возможно ответ пришел на его персональную почту.

По всей видимости, ясности с ответом от производителя до сих пор нет.

Поэтому хочу предложить универсальный алгоритм, не требующий подтверждения от НПО КАРАТ.

Он легко проверяется на вложенных архивах.

1. Отбрасывать последнюю дату в архиве нужно в том случае, если последняя дата в суточном архиве и часовом (если есть) совпадает с датой создания файла архива.
2. И не нужно отбрасывать последнюю запись в архиве, если дата создания файла от даты последней архивной записи в импортируемом архиве и дата создания файла более поздняя.
Если различия дат на 1 день и прибор “новый”, то прибор работает корректно. И нужно импортировать архив полностью.
Если же указанные даты отличаются друг от друга более, чем на 1 день, то прибор не ведет архив по каким-то причинам. И архив все равно нужно импортировать полностью.

На примерах.
"старый" (61563311), где нужно отбрасывать последнюю архивную запись.
Суточный архив содержит данные с 13.11.2014 по 20.03.2015. Дата создания файла архива 20.03.2015. По предложенному алгоритму нужно отбросить запись. Архив заканчивается наработкой 16,38. Т.е. показания снимали полпятого и в архив попала незаконченная запись за дату снятия показаний.

"новый" (00200614), где нужно импортировать весь архив без изменений.
Суточный архив содержит данные с 13.11.2014 по 19.03.2015. Дата создания файла архива 20.03.2015. По предложенному алгоритму нужно отбросить запись. Архив заканчивается наработкой 24. Т.е. отбрасывать ничего не надо.

Скажите, как заводская программа Карат-экспресс обрабатывает такие архивы? Верно ли она отображает данные из обоих архивов?

Версия КАРАТ-Экспресс 1.3.10.18 (текущая) ведет себя как ЛЭРС Учет, т.е. отбрасывает всегда последнюю запись. В том числе и для “новых” приборов.

Мы добавим чтение нового архива в ближайшем времени.