После обновления 3.37.0 не работает ручной опрос [9226]

Здравствуйте, после последнего обновления не работает ручной опрос. Ошибка- не возможно вызвать gprs модем, так как нет активированных CSD портов опроса.

Собственно в описании ошибки указана причина по которой не удалось осуществить вызов.
Дело в том, что в версии 3.37 вызов может быть осуществлен теперь не только с помощью GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ, но также с помощью любого доступного диспетчерского CSD-модема. То есть если вы не задали в настройках вашего GSM-модем Сервера ЛЭРС УЧЕТ возможность вызова (в всплывающем меню по кнопке “Дополнительно” флаг “Вызывать GPRS контроллеры через модем сервера”), то для вызова будет использован любой доступный диспетчерский модем.

Судя по возникающей у вас ошибке системе не удалось найти ни один активный порт опроса с каналом связи CSD, к которому подключен диспетчерский модем.

Уточните, пожалуйста, до обновления у вас был настроен GSM-модем Сервера ЛЭРС УЧЕТ? Или вы производили вызов как то по другому?

Также приложите скриншот(ы) списка всех портов опроса, которые у вас заведены.

До обновления работал диспетчерский модем Ларс gsm lite без проблем, в настройке стояла галочка вызывать через модем сервера. После обновления таким образом перестало работать и я добавил порт опроса и все заработало, правильно ли я сделал?
2C871359-A170-4288-9C8D-5CF553E6BF43.jpeg
09AAA6E7-2545-4CA1-8656-3AB892B07E58.jpeg
BB27FAD2-D43F-44CC-88BD-340FB51EA813.jpeg
58946BEE-88D9-4DAC-BAE1-6C58E3E64017.jpeg
ADA677B5-41A1-406E-850A-34C4C5D79DD1.jpeg

Нет, использовать один и тот же модем в качестве GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ и в качестве диспетчерского модема крайне не рекомендуется, так как одним управляет Сервер ЛЭРС УЧЕТ, а другим Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ, что может вызывать ошибки если две Службы одновременно попытаются обратиться к нему. Если вы завели ваш модем в качестве GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ и настроили его на вызов GPRS-контроллеров, то лучше его удалить из списка диспетчерских модемов.

На сколько я понял, вы используете данный модем исключительно для вызова GPRS контроллеров и в качестве диспетчерского он у вас не используется.

Да, модем у нас используется только для вызова gprs контроллеров!А как удалить его из списка диспетчерских модемов?

У вас заведен порт опроса “ручной опрос” с каналом связи CSD, где вы указали COM-порт “COM6”, тем самым вы завели ваш модем на порту “COM6” в качестве диспетчерского модема. И модем на этом же COM-порту заведен у вас в качестве GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ, что, как я уже писал выше, неправильно. Если вы удалите порт опроса “ручной опрос”, то ваш модем на порту более не будет использоваться в ЛЭРС УЧЕТ в качестве диспетчерского.

Если я удалю порт опроса «ручной опрос», то вызов gprs контроллеров перестаёт работать и выдаёт ошибку при опросе, что не возможно вызвать, так как нет активированных csd портов опроса…До обновления у меня не было порта опроса «ручной опрос», был заведен заведён на сом6 GSM-модем Сервера ЛЭРС УЧЕТ и все работало…не пойму в чем причина?

Спасибо за обращение! Действительно, если ни один диспетчерский модем не задан в ЛЭРС УЧЕТ и при этом вы настроили GSM-модема Сервера ЛЭРС УЧЕТ в качестве вызывного, то данная настройка игнорируется и система пытается произвести вызов с первого доступного диспетчерского модема.

Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, обязательно сообщим в каком обновлении будет доступно исправление.

Ошибка исправлена в обновлении 3.37.1. Данное обновление доступно для скачивания.

Пожалуйста, установите данное обновление и проверьте возникновение описанной ситуации.

Теперь ручной опрос вообще не запускается.
6D4A478D-AF33-4888-A877-0EA11764C900.jpeg

Сейчас обнаружил, что ручной опрос все-таки начинается, просто теперь отсутствует строчка «осуществлён вызов на номер…»В принципе это сообщение ни на что не влияет.Пока все работает.Порт опроса удалил.Все работает.Спасибо!

Опрос
E7A3C659-9891-49F8-AF6E-CC3938E655CA.jpeg

Ещё проблема, если контроллер так и не вышел на связь, то раньше после тайм-аута опрос прекращался, теперь же висит и не прекращается уже 30 мин и как его прекратить не знаю.Запускал сразу 10 объектов группповым ручным опросом.
6972399E-40E6-4F9A-9E22-2C0A84E7B8C7.jpeg

Попробуйте, пожалуйста, проверить обновление ещё раз. Версия 3.37.1 публиковалась повторно с другим номером сборки. Возможно, ваша ошибка уже исправлена.

Здравствуйте, сейчас использую последнюю версию лэрс. Ничего не изменилось, по прежнему , если при ручном опросе контроллер на вышел на связь с сервером, это задание так висит сутками не завершенным ожидая подключения контроллера. Перед 37 обновлением такое задание завершалось по истечении таймаута вызова, те 1 мин указанной в настройке.

Спасибо за сообщение!

Нам удалось воспроизвести ситуацию. В версии 3.37.2 исправим.

Обновление 3.37.2 доступно для скачивания.