Обновление внешних модулей на сервере без доступа к Интернету

Здравствуйте.
Имеется сервер ЛЭРС с ограничением доступа во внешнюю сеть.
Обновления мы производим, качая пакет обновлений с сайта (архивы LersMAnualUpdate).

Подскажите, как обновлять внешние модули, не имея доступа к их хранилищу? Возможно получать какие-то пакеты для ручной установки?

К сожалению, кроме как через Интернет, обновить внешние модули нельзя. Если на клиентских машинах имеется доступ к Интернет, то их можно просто переустановить после проведения обновления на каждой машине.

Удалил на клиенте с доступом в Интернет внешний модуль, затем попытался его же установить. Получил сообщение о новой версии и необходимости запуска процедуры обновления клиента. Запустил обновление клиента, обновился внешний модуль.
Какая-то неочевидная последовательность, но в любом случае вопрос решен.

Судя по всему на клиентской машине в качестве сервера обновления указан “Серверы обновлений ЛЭРС УЧЕТ”, так как на вашем Сервере внешним модулям при отсутствии Интернета просто неоткуда взяться.

Дополню тему своим вариантом решения подобной проблемы
При небольшом количестве пользователей АРМ можно выйти из ситуации следующим образом:

  • на ПК с доступом в интернет загружаем свежие версии внешних модулей (ставим источником обновлений сервера ЛЭРСа)
  • из папки “Program FilesLERSCommonPlugins” копируем нужные dll например на флешку, затем переносим их в ту же папку на клиентских АРМ.
    Возможно можно поступить проще и перенести файлы внешних модулей только на сам сервер, а затем запустить обновление с клиентских ПК, но я такой сценарий не проверял, тут думаю разработчики могут подсказать получится ли такое осуществить.

Вариант мне не подходит, я не хочу обновлять сам ЛЭРС, мне нужны лишь внешние модули.
Можно попробовать конечно на тестовом сервере обновиться, конечно, и оттуда вытащить файлы.

7in, спасибо за представленный вами вариант решения проблемы. Да, все верно, можно скопировать файлы внешних модулей в папку “Program FilesLERSCommonPlugins” на Сервере и клиентские машины смогут обновлять внешние модули с Сервера.

Ещё как вариант можно установить промежуточный Сервер с пустой БД, который активирован в персональном Режиме, на этом Сервере установить всевозможные внешние модули, настроить его обновление с “Серверов обновлений ЛЭРС УЧЕТ”, а ваш основной Сервер настроить на обновление с данного промежуточного Сервера. Получается сначала будет обновляться промежуточный Сервер, от него основной, а от основного клиентские машины.

Всё же самый простой способ это временно давать доступ в Интернет для ПК Сервера, производить обновление Сервера вместе с внешними модулями, затем запретить доступ, после чего запустить обновление клиентских машин.

Спасибо всем за разъяснения, думаю тему можно закрыть

Хорошо, тема закрыта.