Требования к установке обновления 3.39

Во время обновления базы данных при установке версии 3.39 неожиданно закончилось место на диске С. Программа завершилась с ошибкой. Сколько нужно свободного места для успешной установки? Хорошо бы, если бы установщик выполнял проверку на наличие такового. Сразу оговорюсь, что резервная копия БД создается на другой логический диск D.

Сказать сколько места вам понадобится заранее достаточно сложно, так как часть обновления производится посредством выполнения соответствующих скриптов в SQL Server, логика работы которого нам недоступна, что не позволяет нам рассчитать в точности необходимое для этого места на диске.

Уточните, пожалуйста, на каком этапе обновления закончилось место на диске? Приложите журнал обновления.

Журнал. Место закончилось на этапе обновления БД, т.е. обновление БД не было выполнено.
Lers.UpdateService.log.gz (1.8 MB)

Действительно, согласно присланному журналу место закончилось при обновлении БД, то есть при выполнении SQL Server соответствующих скриптов обновления. Каких либо операций со стороны службы Обновления, которые могли привести к избыточному потреблению места на диске не зафиксировано.

Как я уже упомянул выше, заранее сказать сколько места на диске потребуется SQl Server для выполнения соответствующих скриптов при обновлении не представляется возможным, так как это стороннее приложение, логика работы которого нам неизвестна.

Просто попробуйте увеличивать место на диске, оставив изначально место сопоставимое с размером ваше БД, умноженным на 3.

Добавил 100 Гб к диску С. Обновление установилось. До обновления было 115 Гб свободного места, после обновления осталось 81,7 Гб. Просканировал диск. Результат на скрине. Отчет в ЛЭРС показывает размер БД 24 Гб. Куда делись 33 Гб, непонятно…
folders.png

Вполне возможно, что у вас уменьшился журнал транзакций (файл ldf). Размер данного файла сильно зависит от выбранной модели восстановления БД. Если у вас выбрана полная модель, то данный файл может занимать очень много места. На сколько нам известно его разово уменьшить с помощью операции сжатия БД. Но в последствии, если модель полная, размер может вырасти вновь.

Если бы он уменьшился, то места на диске стало бы больше, а не наоборот.

Приношу извинения! Я оговорился. Вполне возможно, что у вас увеличился журнал транзакций (файл ldf).