Большой размер базы данных

Здравствуйте! Из-за большого размера базы данных не удается установить обновление 3.39. Удалил все данные по точкам учета за 3 года, затем сделал сжатие БД, но размер сильно не уменьшается.Приложил отчеты по SQL серверу. Скажите, в каком направлении двигаться?
Использование дисковой памяти таблицами - 11.03.2021 1119 - УЗЛЫ-ПКLERS.pdf (111 KB)
Занято места на диске - 11.03.2021 1118 - УЗЛЫ-ПКLERS.pdf (982 KB)

На сколько я понимаю вы используете Express версию SQL Server, в которой максимальный размер БД ограничен 10 ГБ. Если это так и вы пробовали уменьшить размер БД штатными средствами SQL Server, но это не помогло, то в данном случае, если вы хотите продолжить использовать именно эту версию SQL Server, вам необходимо удалить какие то данные из базы.

Посмотрите в отчете о состоянии системы (Отчеты → Состояние системы) что именно занимает больше всего места. Затем в системных параметрах на вкладке “Обслуживание базы данных” просто уменьшите срок хранения соответствующего раздела, данные которого вы бы хотели уменьшить (как правило это раздел с самым большим размером хранящихся данных), отметив галочку “Выполнить очистку БД сразу после сохранения параметров” и нажав кнопку Ок. После этого будет выполнена очистка БД, в результате которой будут удалены данные из этого раздела, которые превышают указанные сроки хранения.
Например, если больше всего места занимают журналы опроса и при этом их срок хранения стоит, например, 180 суток, то вы можете уменьшить их срок хранения в 2 раз, т.е. до 90 суток, и после очистки Бд посмотреть на сколько уменьшится размер БД и хватит ли свободного места для проведения обновления.

Данную процедуру очистки данных необходимо будет проводить пока свободного места не будет хватать для обновления.

Если же удалять данные нельзя, то в этом случае единственным вариантом будет переход на платную версию SQL Server, в котором нет ограничения на максимальный размер БД в 10 ГБ.

Спасибо! Удалось освободить место и установить обновление.

Очень хорошо! В таком случае тему закрываю.