windows 10

Доброго времени суток. Прошу помощи и подсказки. Купили новый компьютер, соответственно с windows 10. Лэрс установили, активировали, базу данных восстановили. Настройки сети все такие же как и на старом компьютере настроили. В сети (локально) все работает, все удаленный места подключаются. Но через интернет не могу подключиться. IP и порт остались те же. Думаю что проблема в открытии порта. На старом компьютере с сетевым шнуром 10000 порт открыт при прозвоне, на новом компьютере 10000 - порт закрыт при прозвоне.
Я так понимаю из за этого и не могу подключиться удаленно через интернет к базе Лэрс.
В файрволе соответственно этот порт прописал (и даже отключал брэндмауэр). Что еще посмотреть и на какие настройки windows 10 не обратил внимания? Думаю что блокирует именно она

А вы ПК после этих действий (открытие порта, отключение брандмауэра) перезагружали?

да конечно

Если доступ в Интернет у вас обеспечивается отдельным шлюзом, раздающим Интернет на внутреннюю сеть, то на нем явно ранее задавались настройки перенаправления внешнего порта 10000 на старый ПК Сервера и вам необходимо измениьь настройки перенаправления на этом шлюзе, чтобы они вели на новый ПК Сервера.