Неожиданное завершение работы сервера ЛЭРС

Добрый день.
Служба сервера ЛЭРС запускается и тут же останавливается. Причина непонятна, началось вчера после перезагрузки сервера. Журналы Windows прикладываю.
Журналы ЛЭРС здесь https://yadi.sk/d/PdJk6p39Mv78fQ
Журналы.zip (6.78 MB)

Сообщите, пожалуйста, примерное время запуска Сервера, при котором произошло неожиданное завершение.

Присланный журнал работы Сервера за 09.06.2021 содержит информацию только до 17:06, тогда как в присланных журналах событий Windows (в частности в журнале приложений) при запуске Сервера ЛЭРС УЧЕТ зафиксирована ошибка ОС “Сделана попытка доступа к сокету методом, запрещенным правами доступа.”, которая не отражена в журнале работы. Судя по всему данная ошибка возникла еще до того, как Сервер начал писать данные в журнал работы.

По информации из открытых источников данная системная ошибка возникает в различных приложениях, которые пытаются открывать порт на прослушивание, к которым относится и служба Сервера ЛЭРС УЧЕТ. Как правило причиной ее возникновения является вмешательство антивируса, который по “своему усмотрению” заблокировал открытие приложением порта на прослушивание.

Уточните, пожалуйста, какие антивирусы, брандмауэры либо другие приложения подобного рода установлены на ПК Сервера ЛЭРС УЧЕТ?

Примерно в 16:50 местного…

Никакие антивирусы и брандмауэры (кроме стандартного Windows) не установлены.

Если это как-то поможет, то вот скрин с последними обновлениями сервера Windows, после установки которых была выполнена перезагрузка сервера.
обновления.png

Проверьте, пожалуйста, какое количество экземпляров Lers.Server.exe уже запущено в момент запуска Сервера.

Никакое, Lers.Server.exe запускается и тут-же останавливается. Вот видео bandicam 2021-06-10 09-53-31-503.mp4 — Яндекс Диск

Обновил до версии 3.40.2, ситуация не поменялась.

Перед остановкой службы появляется второй экземпляр ненадолго https://yadi.sk/i/NqhqfmhehoK6MQ

Как видно из вашего видео при запуске Сервера из диспетчера задач, почему то запускается 2 экземпляра Сервера ЛЭРС УЧЕТ Lers.Server.exe. В Сервере ЛЭРС УЧЕТ нет функционала, позволяющего запускать самого себя в процессе загрузки. Что именно запускает 2 экземпляра Сервера не понятно.

Пожалуйста, зайдите в папку Сервера ЛЭРС УЧЕТ (по умолчанию “C:Program FilesLERSServer”), в ней для исполняемого файла Сервера Lers.Server.exe создайте ярлык, в котором пропишите параметр “-console”. Этот параметр позволяет запустить Сервер в качестве консольного приложения.
Запустите Сервер при помощи данного ярлыка и сообщите запуститься ли он при этом.

Во вложении пример такого ярлыка для Сервера x64, установленного в папку по умолчанию “C:Program FilesLERSServer”.
Lers.Server.zip (980 Bytes)

Видео запуска https://yadi.sk/i/kIAjkGWcBwohKA

Из последнего видео видно, что в момент запуска Сервера в качестве консольного приложения возникает та же самая ошибка, как и при запуске Сервера в качестве службы, и при этом второго экземпляра Lers.Server.exe. А это в свою очередь говорит, что запускающийся второй экземпляр Lers.Server.exe не является причиной возникновения данной ошибки.

Предположительно есть другие приложения, которые настроены на порт 10000 (в вашем прошлом видео вы пытались подключиться именно на порт 10000) и заняли его раньше Сервера ЛЭРС УЧЕТ. Пожалуйста, проверьте это. Во вложении gif-файл, в котором отражена последовательность действий для проверки приложений, слушающих порт 10000.
Просмотр списка приложений, открывших на прослушивание порт 10000.gif

Есть два системных процесса. Как узнать, что это за процессы?
монитор.png

Всё, разобрались. В IIS была привязка на 10000 порт. Странно, что до вчерашнего дня она не мешала работе сервера.

На самом деле процесс System всего один (идентификатор 4 во всех записях), просто он открыл на прослушивание порт 10000 для IPv4 и IPv6 одновременно.

Судя по всем раньше Серверу ЛЭРС УЧЕТ удавалось открыть порт 10000 на прослушивание быстрее IIS. Но впоследствии IIS стал быстрее, чем Сервер, занимать порт 10000, что стало приводить к возникновению данной ошибки.
В любом случае ситуация, при которой два разных приложения настроены на прослушивание одного порта, некорректна.

Очень хорошо, что проблему удалось решить. В таком случае тему закрываю.