Проблема с активацией порта находящемся на другом сервере

Здравствуйте .Появилась необходимость опроса при помощи модема находящегося на другом сервере .Все серверы находятся в локальной сети .При создании порта он не активируется .Возможно причина в том что при установке ,я поставил серверы на разные порты,это было необходимо для маршрутизации.Есть ли какой то выход из этой ситуации?

Это как?

Если вы хотите вынести модем на другой компьютер, то на этот другой компьютер нужно установить службу опроса (не сервер ЛЭРС УЧЕТ). В параметрах службы опроса нужно указать IP-адрес компьютера, на котором установлен сервер ЛЭРС УЧЕТ. В ЛЭРС УЧЕТ вы должны зарегистрировать порт опроса, который будет обрабатываться новой службой опроса.

Если новая служба опроса не активирует порт опроса - ищите причину в файле журнала работы службы опроса на другом компьютере.

Службы опроса соответственно тоже существуют на обоих серверах. я предпологал что установка сервера не на порт 10000 портит картину.прилагаю скрин этого порта.Я конечно найду папку службы
опроса только на что там смотреть?

На сообщения с ошибками - в них указывается, в чем именно заключается проблема.

Убедитесь, что Служба опроса на втором компьютере подключается к серверу. Если не подключается - смотрите причину в файле журнала. Если подключается - убедитесь что для нее зарегистрирован порт опроса и он активируется. Если не активируется - смотрите файл журнала службы опроса и системный журнала на сервере.

Просмотрел все журналы ,не пишет там ни чего ,нашел на на сервере где физически установлен порт в журнале “сервер сервер” что то типа (нет сведений об измененном или вновь созданном порте опроса) на том сервере где создан не активирующийся порт опроса вообще тихо.Сейчас у меня три сервера и ни один не может активировать удаленный порт опроса,видимо имеется какая то усложненная процедура для такого действия не описанная в руководстве .

Опишите вашу конфигурацию подробнее (сколько компьютеров; где, что и на каких портах становлено). Приложите скриншот(ы) со списком портов опроса с каждого сервера. Скриншоты подпишите, чтобы было понятно, к какому сервер относится каждый скриншот.

Подробно,
Имеется сервер с работающим gsm модемом, будет№1,ip 192.168.2.225
на нем порт gsm
192.168.2.225.png

Имеется сервер где есть точки для опроса через gsm №2 ip192.168.2.241
При создании порта опроса он не активируется.
192.168.2.241.png

Для проверки попробовал установить удаленный порт на на другом оборудовании ,не получается.

А у вас установлена служба опроса на компьютере с IP-адресом 192.168.2.225?

Дв

Тогда почему при создании порта опроса вы указываете IP-адрес 192.168.2.225? В поле “IP-адрес службы” нужно указывать IP-адрес компьютера, на котором установлена Служба опроса, которой принадлежит регистрируемый порт. В вашем случае это IP-адрес 192.168.2.241.

Если вы откроете журнал работы службы опроса на компьютере с IP-адресом 192.168.2.241, то вы увидите в нее сообщение (сразу после запуска службы и ее подключении к серверу) об отсутствии портов опроса, зарегистрированных на IP-адрес 192.168.2.241.

Обратите внимание, что служба опроса на компьютере с IP-адресом 192.168.2.241 должна быть настроена на подключение к серверу ЛЭРС УЧЕТ по адресу 192.168.2.225 (адрес указывается в файле конфигурации службы опроса %ProgramFiles%LERSPollServiceLers.PollService.ini)

Мне нужно добиться опроса точек учёта на ip 192.168.2.241 при помощи модема который находится на ip 192.168.2.225.
Объясните пожалуйста подробно что нужно настраивать в файле конфигурации.

Покажите скриншот окна “Администрирование → Подключенные пользователи”.

Исходя из вашего сообщения, сервер ЛЭРС УЧЕТ установлен на компьютере с IP-адресом 192.168.2.241. В этом случае вам нужно выполнить следующие действия:

  1. установить на компьютере с IP-адресом 192.168.2.225 только Службу опроса (сервер устанавливать не нужно, плюс для его активации потребуется отдельная лицензия)
  2. на компьютере с IP-адресом 192.168.2.225 в конфигурационном файл службы опроса (C:Program FilesLERSPollServiceLers.PollService.ini) указать IP-адрес 192.168.2.241 (адрес сервера ЛЭРС УЧЕТ)
  3. зарегистрировать в системе порт опроса с IP-адресом 192.168.2.225 и типом канала связи “Сеть GSM”

Обратите внимание, что в данной схеме используется только один сервер ЛЭРС УЧЕТ. Если вы установили сервер ЛЭРС УЧЕТ на оба компьютера, удалите его с компьютера с IP-адресом 192.168.2.225.

У меня на обоих адресах стоят серверы .нужно использование модема стоящего на одном сервере для обоих серверов .

Это невозможно в настоящее время. Служба опроса не может работать с двумя серверами ЛЭРС УЧЕТ.

:sh_ok: