Масштабируемость системы

Добрый день!

Вопрос пока чисто теоретический :men: : масштабируется ли система ЛЭРС Учет?
Т.е. возможна ли следующая схема организации: существует ряд мелких диспетчерских пунктов, которые собирают информацию с приборов учета, затем информация из этих диспетчерских пунктов поступает на уровень выше в диспетчерский пункт, который их объединяет?

Это можно сделать, используя библиотеку автоматизации: один скрипт по расписанию выгружает данные, другой забирает и загружает их в систему.

Однако эта схема имеет один недостаток в виде двойного лицензирования: лицензии привязываются к серверу, поэтому потребуется приобрести лицензии как на центральный диспетчерский пункт, так и на мелкие.

Есть еще вариант на репликации данных между SQL-серверами, но он гораздо сложнее и затратнее.

Мы рекомендуем другую схему: ЛЭРС УЧЕТ устанавливается на центральном диспетчерском пункте, в мелких пунктах только Службы опроса + рабочие места.

Я правильно понимаю, что ЛЭРС учет на центральной диспетчерской раздает команды службам опроса установленным на мелких диспетчерских? Эти службы опрашивают приборы, а как данные попадают на центральный пульт?

Теоретическая задача такая: в связи с большим количеством точек учета, а также с учетом того, что сбор данных возможно осуществлять только по CSD каналу, необходимо разгрузить центральный пульт избавив его от большого количества портов опроса + повысить устойчивость системы, замкнув группы приборов на сеть небольших диспетчерских.

Именно так: сервер раздает команды Службам, те опрашивают приборы и передают данные обратно на сервер. Связь между сервером и Службами опроса - по TCP/IP, как и между всеми другими компонентами системы.

Если не секрет, большое количество это сколько? Наша сервисная служба в отопительный сезон опрашивает по CSD более 1100 объектов, используя для этого 6 GSM-модемов.

В ЛЭРС УЧЕТ нет центрального пульта - есть ядро системы (сервер + база данных), службы опроса, веб-интерфейс, АРМы операторов и другие компоненты. Все они могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных серверах, вы можете разносить их на разные компьютеры по мере необходимости. Все компоненты многопоточные, поэтому хорошо масштабируются на современном железе.

По встречам я езжу с ASUS Eee PC 1015, на котором установлена копия нашей рабочей системы с базой за 10 лет, при этом сама рабочая система установлена на 5 разных серверах :slight_smile:

Следить и сопровождать централизованную систему дешевле и проще, взять хотя бы резерное копирование базы данных.
В любом случае, какой из вариантов построения системы выбрать - решать вам, но я в упор не понимаю вашего желания “разгрузить центральный пульт”… Зачем? Он же железный, ему все равно… Наоборот, чтобы он отработал свои деньги, его надо нагружать по максимуму :-):