Тормозит при открытии просмотра данных

При открытии просмотра данных, и при формировании отчета ЛЭРС очень долго думает. Чем больше указанный период, тем дольше думает. Проблема актуальна как при работе по сети, так и локально. Началось это относительно недавно.
Проц Xeon E3, памяти на виртуалку выделено 5 гиг, ОС Windows Server 2008 R2
базы данных.png

Скорее всего тормозит не запрос данных а их подготовка к отображению. Покажите видео открытия таблицы с данными. Можно записать, например, утилитой Jing.

Запишите пожалуйста видео открытия просмотра данных и выложите сюда на форум, либо же на общедоступный видеохостинг. Записать видео можно например с помощью Jing.

Сейчас видео снять нет возможности, но подвисает действительно с сообщением “подготовка к отображению”. Выделили на виртуалку еще гиг оперативки и проблема ушла. Как предотвратить ее повторение?

Посмотрите кто больше всего “съедает” памяти на вашей виртуальной машине. Скорее всего это SQL Server. Если это так, вы можете в настройках SQL Server поставить ограничение на использование оперативной памяти, что в свою очередь должно предотвратить повторение подобной ситуации.

вот видео
Desktop.rar (1.57 MB)

перезагрузили сервер и буквально на немного проблема ушла, затем опять долго думает.

i_am_aleksey, у вас такая же проблема, как и у топикастера? Пожалуйста прочитайте мой предыдущий комментарий и следуйте описанным в нем рекомендациям.

Это одна и та же проблема) Мы из одной организации. Память для sql ограничили от 1 до 4 гигов. Но на видео видно, что зависание на “получении данных”.

Понятно.) Подскажите вы определили, какой процесс на вашей машине потребляет больше всего оперативной памяти?

Больше всего памяти потребляет именно sqlservr.exe, но там все равно не большое значение. Порядка 135 Мб в момент запроса.

135 Мб - это после перезагрузки сервера. Но замечена такая закономерность: При запросе данных увеличивается занимаемая память, но когда закрываем программу память не освобождается. И при каждом запросе занимаемая память увеличивается и увеличивается, пока не перезапустим сервер. Так и должно быть? И нормально ли, что файл лога транзакции почти 6 Гиг при размере базы 8 гиг?

Так же огромный размер логов сервера. Может ли это влиять на работу? И можно ли их уменьшить?
Безымянный.png

Я не в компетенции ответить вам является ли нормой такое потребление памяти MS SQL Server, т.к. мы не являемся его разработчиком.Возможно он кеширует какие то данные в памяти, из-за чего она растет. Попробуйте еще больше ограничить потребляемую память в настройках. Это все чем я могу вам помочь по этому вопросу.

По поводу растущего файла журнала транзакций: посмотрите пожалуйста эту тему.

Спасибо, журнал базы урезали.
Размер ограничения памяти подбирать опытным путем или есть рекомендуемое значение?

Этот вопрос снят. Но вопрос о размере логов сервера (на последнем скриншоте) остается открытым.

Проверьте у вас включена галочка Протоколировать отладочные сообщения. Если она включена, отключите ее. Это должно помочь.

Отключил. Спасибо. Будем тестировать.