Перенос SQL-сервера на UNIX - как реализовать?

Здравствуйте.
Есть желание или скорее необходимость переноса баз на ось FreeBSD. Пока упёрся в ошибку mysqldump (на FreeBSD):

mysqldump: Got error: 2013: Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 54 when trying to connect

Поскольку всем этим занимался “давно и неправда”, подумал может кто-то подскажет что-то в этом направлении?
Пусть не конкретно по поводу ошибки, но может есть какие-то опробованные методы переноса базы из Windows в Unix, испробованные лично. Буду рад любой информации. Спасибо.

Подскажите, какую именно БД вы хотите перенести на MySQL? БД ЛЭРС УЧЕТ?

Да. Есть ещё пара своих баз, хотел нечто вроде справочника наваять на PHP. Я было начал всё это реализовывать, создал виртуальную машину, установил там “Фряху”. Но потом подумал почему бы не убрать все базы с общего сервера, одним махом. Тем более что усечённая версия MySQL на Windows имеет ограничения памяти и т.д.
Возможно ли перенести базы из Windows в FreeBSD, мускул там и там схож? Или нет?

На данный момент ЛЭРС УЧЕТ поддерживает работу только с СУБД MS SQL Server 2008 R2 и выше, так как использует специфические для данной СУБД команды. Работу с СУБД MySQL ЛЭРС УЧЕТ не поддерживает. У нас ведутся работы, которые в будущем позволят поддерживать другие СУБД. Пока конкретные сроки назвать сложно.

Единственной БД, которая будет более менее соответствовать MS SQL будет Postgresql. В свое время 1С сделали акцент при переходе с MS SQL именно на Postgresql.

Только вот зачем БД тянуть на виртуалку под никсой, которая на этом же сервере? лучше бэкапы делать на ФС, имхо, либо сделать размещение БД в своей локалке по второй сетевухе и запретить доступ по белому IP.

Тем более что усечённая версия MySQL на Windows имеет ограничения памяти и т.д.

Никто не отменял выставить Memory Limit

Так же от мелкософта есть SQL Server 2016 под никсу, анонсировали весной этого года:
https://www.microsoft.com/ru-ru/server-cloud/sql-server-on-linux.aspx

Никто не отменял выставить Memory Limit

Это не поможет на Экспресс-версии, всё равно ограничение для памяти и ядер будет действовать.
Да ладно уж, чёрт с ним.
В общем спасибо, всё понятно, не буду велосипед изобретать.

Тогда не стоит путать две разные БД MySQL (по которой я ответил) и MSSQL.