Переполнение базы данных текущими данными

С момента выхода обновления с модулем Сводка текущих прошло около двух месяцев. За это время наша база данных переполнилась, думаю из-за того, что текущие данные, считываемые в Сводке, “забивают” базу. До этого для мониторинга текущих использовали Менеджер данных от НПО Промприбор, и за два года БД не превышала размером 9Гб. Сейчас за 2 месяца больше 10 Гб, даже если использовать коммерческую версию SQL Server, такими темпами БД разрастётся очень быстро и займет все место на диске. Можно ли сделать так, чтобы текущие данные, считываемые в Сводке текущих, не сохранялись в БД, т.к. смысла в этом никакого нет, параметры постоянно меняются? Функцию сохранения текущих в БД можно оставить в настройках автоопроса. Ситуация критическая. У нас через 4 дня снятие показаний с узлов учёта под угрозой срыва.

Вы можете задать максимальный срок хранения текущих данных в Системных параметрах на закладке Расчёт и хранение.

Настройки хранения минимальные, сжатие базы не помогло, даже некоторые последние данные пропали:
Пустые_строки.png
Настройки_хранения.png

Установить срок хранения текущих менее 1 суток не получается.

Удаление старых данных происходит в полночь. Проверьте, удалились ли данные, завтра.

raven34716: Помогло? Если нет - приложите файл с журналом работы сервера за текущую дату.

Добрый день.
Свободное место увеличилось. Отчет о состоянии системы из ЛЭРС сформировать не получается, пришлось размер БД смотреть из SQL Management Studio. Последний отчет был автоматически сформирован 30 сентября, потом по непонятной причине отчет перестал формироваться (и в ручном режиме тоже). Размер БД в нем указан 2,5 Гб, которая содержала в основном суточные, месячные архивы и интеграторы. На 21 ноября размер БД превысил 10 Гб.
Состояние системы 30.09.2016 30.09.20161.png
Screenshot_02.png
server.2016-11-22.log.gz (264 KB)

Стоит отметить, что журналы опроса имеют гораздо больший объём чем текущие данные. Поэтому для того чтобы ещё сильнее ограничить рост БД в системных параметрах на закладке “Опрос” уменьшите срок хранения журналов опроса.

Согласно приложенному журналу работы сервера, сервер в течение часа удалял журналы опроса, до удаления самих данных дело не дошло. Журналы и данные удаляются небольшими группами, чтобы не блокировать работу остальных модулей системы, однако их накопилось столько, что для их удаления требуется времени более одного часа. В течение нескольких дней система должна освободить место, занятое журналами и текущими данными и все придет в норму.