Нужен совет по работе с ПО ЛЭРС Учет.

Добрый день.

Возникли вопросы:
Как подстраховаться от возможной проблемы поломки сервера (самого ПК) и прочих проблем?
Следует ли иметь второй сервер или чаще копировать базу данных?

Интересует ваш опыт в данном вопросе.

Самый простой и надежный способ: ежедневное резервное копирование сервера и базы данных.

Резервное копирование базы данных вы можете настроить непосредственно в ЛЭРС УЧЕТ. База данных хранит все сведения о системе, включая отчеты, достаточные для восстановления системы на “чистой” операционке.

Для резервного копирования сервера можно использовать такие продукты как Acronis True Image. Так же можно виртуализировать сервер ЛЭРС УЧЕТ и использовать для резервного копирования возможности гипервизора.

База данных хранит все сведения о системе, включая отчеты, достаточные для восстановления системы на “чистой” операционке.

Хранит ли база данных отчетные формы (чистые)?

Правильно ли я понял, делаем копию всей операционной системы и копию базы данных, переносим для страховки на отдельный от сервера источник памяти и при необходимости восстанавливаем ОС и БД ЛЭРС Учет?

Да, все правильно.

База хранит все данные, в том числе и шаблоны отчетных форми. Также в базе хранятся документы объектов учета.

Если есть резервная копия базы данных, вы всегда сможете установить чистую ОС и развернуть систему. В то же время, установка ОС, SQL- сервера, обновлений для них, настройка ОС - все это занимает время, поэтому желательно иметь резервную копию самой операционки и план ее восстановления (попробуйте восстановить хотя бы один раз, чтобы выявить все “подводные камни”). Проще всего это делать виртуализовав компьютер с ЛЭРС УЧЕТ.

Спасибо.