Перенос всего комплекса на другой сервер

Добрый день! Решение обкатано и теперь переезжает с рабочей станции на специально подготовленный сервер.
Разница:
winxp sp3 x86 → 2008 r2 x64
sql 2008 express → sql 2008 ent

Установил ЛЕРС на сервере, версия 3.01.02, версии совпадают. Погасил SQL и подменил файлы бд lers и lers_log.
При запуске - ошибка, не может подцепиться к базе под учетной записью

1. [.Net SqlClient Data Provider] System.Data.SqlClient.SqlException: Не удается открыть базу данных "LERS", запрашиваемую именем входа. Не удалось выполнить вход.
Ошибка входа пользователя "LERSLersServerAccount".

Как подсказать программе, что нужно подключаться с другими данными?

Переустановил ЛЕРС после подмены БД выбрав опцию “Обновить БД”. Все завелось. Можно закрывать.

Более правильная (быстрая) последовательность действий:

  1. Создать резервную копию базы на старом сервере (например, через главное меню “Администрирование” → “Резервное копирование базы данных”
  2. Восстановить базу данных на новом сервере при помощи утилиты “Восстановление базы данных”
  3. Установить ЛЭРС УЧЕТ на новом сервере указав на восстановленную базу.

Восстановление через резервную копию позволяет перемещать базу между SQL-серверами разных версий (например с SQL Server 2008 R2 на SQL Server 2012).

Спасибо!

А можно в эту последовательность внести еще алгоритм действий с лицензией?
Я так понимаю надо на старом сервере снять активацию, а потом на новом активировать? Или если активировать на новом, на старом она автоматом снимется? Ведь не могут два сервера одновременно действовать?
А если снять активацию при наличии объектов учета как поведет себя ЛЭРС - не убъет ли это базу? Вопрос к тому что хотелось бы какое-то время на всякий случай держать старый сервер под рукой, пока новый обкатается…
И еще вопрос по переносу: резервное копирование/восстановление сохраняет только базу данных или все полностью (базу, настройки, шаблоны, формы отчетов…)?

Активацию можно не снимать, все действия с лицензией отслеживает наш сервер активации.

При снятии активации система переходит в Персональный режим работы (с лицензией на 1 объект учета), соответственно если объектов больше 1, то сервер работает 1 минуту, после чего отключает всех пользователей.

Резервная копия базы данных хранит все данные, включая настройки, отчетные формы, мнемосхемы и т.д.

Добрый день!
При переносе системы на другой сервер не запускается служба Lers.server.exe (при запуске вручную - запускается и сразу останавливается), помогите разобратся пжлста…

не запускается служба Lers.server.exe

Скорее всего, это связано с отличием версии базы данных и сервера. В этом можно убедится, если посмотреть лог-файл сервера (http://blog.lers.ru/2014/03/blog-post.html).

Необходимо сначала восстановить базу данных, а уже потом устанавливать ЛЭРС УЧЕТ. В этом случае установщик обновит базу данных до версии сервера.

Удалите ЛЭРС УЧЕТ не удаляя базы данных (при удалении задается соответствующий вопрос), а затем заново установите, указав существующую базу данных во время установки.

Всё получилось, спасибо большое!