Подскажите с выбором ОС.

В пятницу моя организация оплатила лицензию на 30 объектов, после выходных готовлюсь к внедрению ЛЭРС учет.
Возникает вопрос - какую операционную систему посоветуете установить?
Достаточно ли будет Windows XP sp3 для полноценной работы сервера на системе с двухядерным процессором и 2GB оперативной памяти?

Для 30 объектов более чем. Да и для 200 хватит. Если объекты будут расти, то желательно в будущем компьютер доработать, или купить чего посильнее.

Достаточно, но зачем? Расширенная поддержка для Windows XP завершается 8 апреля 2014 г, после этой даты для нее не будут выпускаться даже обновления для системы безопасности.

Берите Windows 7 или 8. И я бы сразу поставил 4Гб памяти (и соответственно х64-систему), чтобы минимизировать обращение к диску (и размер своп-файла бы поставил по минимуму, только для crash-дампов).

Понятно… Начнем с XP, затем соберу отдельный сервер. Я думаю с переносом базы данных не будет проблем в будущем?

С переносом проблем не будет. В ЛЭРС УЧЁТ встроены средства для резервного копирования и восстановления, с помощью которых вы можете получить копию базы данных на одном сервере и позже восстановить её на другом.

Единственное ограничение - версия сервера баз данных должна быть такой же или выше. Например, если вы создали резервную копию на SQL Sever 2012, то на SQL Server 2008 R2 она не восстановится.