Проблемы после обновления до 3.03.01

Собственно обновился до 3.03.01 и сразу заметил две проблемы:

  1. Невозможно получить текущие данные от вычислителей Эльф (без разницы что по модему что по локальной сети).
  2. Невозможно обновиться дальше 3.03.01 - появляется сообщение о том, что система не активирована. Хотя все нормально активировано.

Скриншоты прилагаю…
error2.JPG
error1.JPG

Проблемы продолжаются…

Прибор Энергомера СЕ301 до обновления считывался нормально, теперь почему то находит совсем другой прибор, который опрашивать не нужно. Хотя AdminTools находит его на линии нормально…
error4.JPG
error3.JPG

В результате я откатился на утренний бэкап - на версию 3.02.18.
Все заработало нормально - пошли текущие данные, нет сообщения о том, что система не активирована.
Прибор СЕ301 начал нормально опрашиваться - прилагаю скриншот…

Собственно я проверил работу с Пульсар 24М - вроде все работает. Если нужно помочь в вылавливании багов - готов поставить свежий ЛЭРС на отдельную систему и дать какой нибудь доступ или еще как то. Надеюсь на скорое исправление багов…
3_02_18.JPG

Спасибо за помощь.

Причина ошибки обновления скорее всего кроется в наличии локального неактивированного сервера ЛЭРС УЧЕТ на вашем компьютере.

Для диагностики проблем с опросом нам нужны файлы журналов работы службы опроса. Для перехода к папке с файлами журналов используйте главное меню “Поддержка” → “Папка с файлами журналов”. Из папки Pollservice нужен файл PollService.log и файлы с дампами, через которые выполнялся опроса Эльфа и СЕ303 (полные пути к файлам приведены в начале каждого протокола опроса).

Проблема в том, что ЛЭРС активирован, собственно я еще раз попробовал его активировать. Если запрашивать меню “о программе” - в окне - 30 лицензий. Я скриншот выложил выше. Поэтому я не понимаю “что значит наличие неактивированного локального сервера?” и что мне с этим делать собственно?

По поводу проблем с СЕ301 и Текущими значениями по Эльфам - я сейчас откатился на старую версию, у меня ведутся архивы и я не могу ставить эксперименты на рабочей системе. Могу поставить ЛЭРС учет в режиме активации демо версии и подключить там все проблемные типы приборов и получить файлы, собственно неважно что это будет демо версия для работы с 10 приборами?

Долго анализировал старую и новую версии ЛЭРСа и обнаружил собственно баг с СЕ301:

Обратите внимание на то, что на скриншоте AdminTools я выбрал прибор с сетевым адресом 103 (008842027000535), так же в этой 485той сети есть прибор с адресом 002 (008840027001328) - считывать в ЛЭРС нужно именно 002. В 3.03.x я добавил прибор из этой 485той сети и указал ему адрес 002 и серийный номер 008840027001328. Но ЛЭРС почему то находит прибор с адресом 103 и даже пишет в лог что у прибора адрес 103 - а выше пишет что адрес 2. В старой версии ЛЭРС этого сообщения не было. Видимо что то происходит в алгоритме опроса и вместо адреса -----2 почему то подставляется 103 (автопоиск?!), хотя в ЛЭРС прибор с адресом 103 не фигурирует совсем. Скриншоты и необходимые файлы в этом сообщении, PollService.log и файлы с дампами в zip архиве.
ce301_bug.zip (3.16 KB)
lers_at.png
lers_ce301.png

Активирован у вас - удаленный сервер, к которому вы подключаетесь рабочим местом оператора. На компьютере с рабочим метом оператора у вас установлен еще один сервер (локальный), который вы, судя по всему, не используете. Вам необходимо удалить ЛЭРС УЧЕТ на этом компьютере и установить заново, отметив при установке только компонент “Рабочее место оператора”.

Мы исправили найденные вами ошибки опроса. На нашем сайте доступно обновление 3.03.03.
Спасибо за помощь в их диагностике.

Пришлите пожалуйста файл журнала работы Службы обновления ЛЭРС УЧЕТ. Для этого откройте окно сообщения об ошибке (главное меню “Поддержка” → “Сообщить об ошибке”), нажмите кнопку “Обзор” и приложите файл Lers.UpdateService.log из папки “Updater”.

такая же проблема при обновлении с 3.03.03.
Файлы отправил

Вот такие ещё глюки проскакивают после обновления с 3.2.*
Картинка.jpg

Посмотрите в журнале опроса по этой точке учета сообщения повторяются?

Нет, в журнале всё в порядке.

У меня проблемы с Эльфом, Энергомерой и лицензией устранились, второй день - полет нормальный. Если что еще замечу сразу напишу сюда.

Сегодня после обновления замечена странность, при формировании отчета, интеграторы отображаются неправильно, а именно в ведомости пишет число на 31.03.2013 а реально цифры с 26 марта. Итак по всем объектам и с любыми формами,и со своими и со стандартными. Что делать отчетный период под вопросом!

Для каких моделей приборов наблюдается проблема?

На списке точек учета выберите проблемную точку учета, откройте таблицу потребления, задайте отчетный период, отметьте Показания и нажмите применить. Если показания (именно показания, а не потребление) есть на все даты отчетного периода пришлите копию экрана со сформированным отчетом и копию экрана с показаниями, которых нет в отчете.

Спасибо за сообщение, Алексей. Данный глюк может возникать, если при нажатии на кнопку Старт выдается сообщение о невозможности начать опрос, а затем при повторном нажатии опрос успешно запускается. Будет исправлено в следующей версии 3.04.

практически для всех, ТМК, ВКТ кроме Магики почему то
Интеграторы в том то и дело что есть на все дни и по несколько раз, но почему то в отчет кидает только за 26 число


Для вашей отчетной форме используются показания на конец отчетного периода. Для ВКТ-7 ячейки с показаниями надо связывать с полями на закладке ‘Интеграторы из архива текущих’.
У ВКТ-7 есть только показания интеграторов из архива текущих.
При формировании отчетов за март месяц, если есть отчетные формы, которые используют показания на начало периода, то их надо связывать с полями на закладке ‘Интеграторы из архива’, а показания на конец периода надо связывать с полями на закладке ‘Интеграторы из архива текущих’.
Такое изменение надо сделать только для отчетов за март месяц, т.к. обновление сделано в середине месяца и данные уже были сняты и записаны в базу данных.
Начиная с апреля для ВКТ-7, 7КТ, ТМК Н2, ТМК Н3, ТМК Н12, ТМК Н3, все ячейки с показаниями надо связывать с полями на закладке ‘Интеграторы из архива текущих’.

ок теперь понятно, знать бы о таких изменениях заранее. Все работает спасибо