версия MSSQL standart для ЛЭРС УЧЕТ

Добрый день!

Имеется конфигурация сервера:
Диск 120 ГБ SSD
Процессор Xeon E3-1230v3 (4 физ ядра и 8 потов)
Память 8 ГБ

планируемое кол-во точек в ЛЭРС примерно 2000

будет ли работать MSSQL standart на 1 ядро? Или стоит приобрести на два ядра? а может и на 4? =)

Или вообще нужно энтерпрайз версию брать…

И какую версию лучше приобретать 2016? 2017?

Здесь все зависит не от количества точек учета, а скорее от того, как часто вы будете опрашивать ваши точки учета и как долго у вас будут хранится различные данные в БД. Я бы посоветовал вам установить Express издание SQL Server, она как раз на 4 ядра, для проведения испытаний. Возможно вам удастся уложиться в 10Гб (ограничение максимального размера БД в Express изданиях), настроив максимальное время хранения данных в системных параметрах на вкладке Обслуживание базы данных.

Программе ЛЭРС УЧЕТ не важно какой SQL Server вы используете: 2016 или 2017. Она работает с любым из них. Просто сравните характеристики обоих версий и выберите наиболее подходящий.

:hi_hi_hi:

Это лог после запуска одновременного опроса 600 точек…

На борту виртуалки SSD+ 6гб ECC + 1 ядро - 1 поток + SQL 2016 std

И процессор далеко не Xeon

2019-01-08_12-09-33.png

От количества точек все-таки зависит количество хранящихся в системе данных. Также нагрузка на сервер зависит от количества одновременно работающих пользователей.

Редакция Express ограничена одним физическим процессором или 4-мя ядрами, в зависимости от того, что меньше. Например, при наличии 2-х процессоров с двумя ядрами, будет использоваться только 2 ядра одного процессора. В случае с 4-х ядерным процессором используется ограничение в 4 ядра одного процессора.

Обратите внимание, что в отличие от других редакций, редакция Express использует только 1 ГБ оперативной памяти, соответственно при наличии большого количества пользователей производительность сервера падает из-за большого количества операций ввода-вывода с диском.

Для системы с 2000 точек учета я рекомендую не заморачиваться с Express редакцией SQL Server. Такие системы подразумевают большую ответственность, поэтому нужно использовать возможности, предоставляемые коммерческими редакциями, включая планы обслуживания, репликацию данных, высокую доступность и т.д…

Действительно, с точки зрения ЛЭРС УЧЕТ разницы между этими редакциями нет. Если разница в цене для вас не существенна, то выбирайте версию 2017, хотя бы потому, что у нее позже заканчивается поддержка.

Что же по существу исходного вопроса, то если вы планируете использовать SQL сервер только под ЛЭРС УЧЕТ, то возможностей редакции Standard будет более чем достаточно и она полностью задествует ваше железо. Обратите внимание, что в модели лицензирования по количеству ядре, лицензии продаются пакетами по 2, так что вы можете лицензировать Standard только на 2 или на 4 ядра. Я бы рекомендовал для начала взять лицензию на 2 ядра, лицензию на оставшиеся 2 ядра при необходимости можно докупить позже.

P.S. Розничные цены на SQL Server Enterprise примерно в 4 раза выше, чем на Standard. На практике это означает, что за одни и те же деньги вы можете получить Enterprise на 2-х ядрах или отказоустойчивый кластер на 4-х ядрах Standard.