Что будет, когда на сервере SQL Express в базе закончится место?

А подскажите, в качестве просвещения - что будет, когда на сервере SQL Express в базе закончится место? ЛЭРС выдаст ошибку?

Да, SQL Server вернет ошибку Серверу ЛЭРС УЧЕТ о недостаточности места на диске, а тот в свою очередь выдаст ее пользователю.

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Давайте, пожалуйста, будем соблюдать данное правило.

Добавлю, что отчет о состоянии системы отображает объем занятого и свободного места с базе данных и вы можете настроить автоматическую рассылку этого отчета по электронной почте.

У нас этот отчет настроен, спасибо. Мне было просто интересно, как поведет себя система.

Пожалуй задам вопрос в этой теме, поскольку он относится к размеру БД
Обновили SQL Express до SQL Standart, но в отчете системы до сих пор пишется, что занято 9470Мб из 10240Мб.
Необходимо ли проводить какие-то манипуляции для увеличения размера БД?

Нет, манипуляции не нужны. Отчёт о состоянии системы сейчас, к сожалению, не может просто так получить свободное дисковое пространство для серверов, которые находятся на другом компьютере. Из-за этого он показывает размер выделенного под БД файла. В Standard Edition после превышения размера 10Гб он будет увеличен. Express бы начал выдавать ошибки.

Для Standard edition, расположенных на удалённых компьютерах, будет всегда отображаться что занят почти всё место. Вот, например, отчёт с нашего сервера
2019-02-27_11-10-13.png
У нас есть задача отображать для standard edition объём базы и доступное дисковое пространство, но это требует внедрения в БД отдельной программы, которую нужно регистрировать, давать ей права.
Эту сборку нужно каждый раз регистрировать после резервного копирования и восстановления БД, и так далее. Пока эти проблемы не решены, к сожалению, отчёт о состоянии системы не покажет вам сколько на удалённом сервере БД доступно места.

SQL сервер находится на том же сервере, что и сервер ЛЭРС-Учет

Проверим. Но в любом случае это значит, что разрешения на просмотр информации о жёстких дисках нет.