Настройка ЛЭРС УЧЕТ с SQL Server 2019

Добрый день!
Подскажите пожалуйста где почитать как поставить SQL standart edition 2017 и соединить его с уже имеющейся базой данных ЛЭРС.

Процесс установки SQL Server 2017 описан на официальном сайте производителя - компании Microsoft. Параметры подключения к уже существующей БД Можно ввести в процессе установки ЛЭРС УЧЕТ на соответствующем шаге Выбор сервера баз данных, либо в параметрах конфигурации уже установленного Сервера ЛЭРС УЧЕТ в Секции DataBase

При установки SQL 2019 пришлось ставить его поименованным т.е. папку именовать “Microsoft SQL Server 2019”, так как SQL идущий в комплекте с ЛЭРСом при установке устанавливается по умолчанию. Какие изменения необходимо внести в файле конфигурации в этом случае.

В данном случае вам нужно изменить параметры подключения к уже существующей БД:

И Что конкретно изменить в секции DataBase

Вам нужно указать в параметре sqlServer актуальный адрес сервера, на котором находится нужная БД, и в поле databaseName соответственно имя этой БД.

Если база данных остается та же самая а меняется только SQL, то получается что для ЛЭРСа ничего не меняется. Базу сначала отсоединить от SQL 2008, а затем attach к 2019. В этом случае файл конфигурации остается тем же?

Если адрес нового сервера полностью совпадает с адресом старого сервера и при этом в новом сервере присутствует база из старого сервера, то да в этом случае менять настройки не придется.

Добрый день.
SQL2019 установили, сделали bak в 2008 и затем создали пустую базу в SQL 2019 с именем LERS2, на этом же компьютере но на другом диске F, затем сделали в эту базу restore из bak. Сравнили обе базы по таблицам и прочему содержимому вроде одинаково. Что теперь прописать в xml, чтобы ЛЭРС ходил не в старую базу на диске С, а в LERS2 на диске F?

Добрый день.
Попытки просто поменять имя базы LERS на LERS2 в xml успеха не дали. Дело в том, что если смотреть на то что установил ЛЭРС, то получается что он SQL 2008 поставил в поименованном варианте а не по умолчанию, так как имя SQL -я связано с именем LERS, а именно MSSQL 10_50.LERS. Возникает вопрос о том, что это необходимость или это не важно с каким именем поставлен сам SQL. Дело в том, что мы поставили SQL2019 по умолчанию, а по умолчанию у него имя MSSQL 15.MSSQLSERVER.

Насколько я понял, вам требуется указать другое имя базы данных ЛЭРС УЧЁТ, отличное от LERS. Воспользуйтесь статьей Как установить сервер ЛЭРС УЧЁТ с другим именем базы данных.

ВЫ не правильно поняли. Статью эту я читал, это совершенно иной случай. Я хочу перейти с SQL2008 express edition на SQL2019 standart edition, так как объектов много и база данных выходит за границы 10Гб которые предоставляет SQL2008 express edition. Читайте все сообщения, я подробно все расписал. Мне необходимо что бы ЛЭРС ходил к другой базе данных. Иван Славный писал:“Параметры подключения к уже существующей БД Можно ввести в процессе установки ЛЭРС УЧЕТ на соответствующем шаге Выбор сервера баз данных, либо в параметрах конфигурации уже установленного Сервера ЛЭРС УЧЕТ в Секции DataBase”, т.е мне необходимо внести изменения в параметры конфигурации. Вот я прошу вас написать, что мне необходимо конкретно вставить в sml файл. Все необходимые данные я указал.

В руководстве пользователя ЛЭРС УЧЁТ имеется статья Параметры конфигурации, в которой содержится описание параметров файла Lers.Server.xml. Насколько я вас понял, вам требуется указать другое имя сервера баз данных и другое имя базы данных. За это отвечают параметры sqlServer и databaseName.

Короче, вы не компетентны в этом вопросе, так и напишите. Зачем вы пишите всякие отписки, которые ничем не помогают. Из руководства всякому понятно, что за это отвечают эти два параметра. Я описал ситуацию, напишите мне что указать в этих двух параметрах и проблема будет решена, зачем ходить вокруг да около.

Ранее я писал:

Ранее вы писали что имя БД LERS2. Вам необходимо также выяснить адрес нового SQL Server 2019 и указать его в вышеописанном параметре. В сети есть множество статей с описанием того как это сделать. Например, статья Как узнать имя сервера Microsoft SQL Server.

Если просто запустить менеджер студио, не соединяясь ни с каким ядром SQL-ем и выполнит запрос “select @@servername” то получим WIN-9951215NIED, если попробовать соединить менеджер студио с каким либо ядром SQL-я, то он показывает ядро WIN-9951215NIED а так же ядро WIN-9951215NIEDLERS. Соединяясь с первым происходит соединение с 2019 SQL-ем, соединяясь со вторым происходит соединение с 2008 SQL-ем который устанавливает по умолчанию ЛЭРС.
Запрос “select @@servername” что из под первого ядра, что из под второго ядра возвращает один и тот же ответ WIN-9951215NIED. Однако в конфигурационном файле xml данное имя не пишется. Если посмотреть в службах в диспетчере задач, то мы видим, что 2008 SQL имеет имя LERS, а 2019 SQL имеет имя MSSQLSERVER. Оба SQL-я находятся в одной и той же папке в програм файл. На основании данной информации можете вы мне написать , что необходимо прописать в xml файле дабы ЛЭРС ходил к новой базе данных в SQL 2019 LERS2.
Ознакомившись с документацией у меня сложилось мнение, что вот так просто через файл xml вопрос не решается, необходимо что то еще где прописывать либо решать вопрос кардинально через переустановку ЛЭРСа, но и там то же нет гарантии, что ЛЭРС коректно создаст базу данных в 2019 SQL-е. Судя по тем рекомендациям которые вы мне даете, вы сами не представляете как осуществить процесс перехода с одной базы данных на другую при установленном ЛЭРСе. Прежде чем покупать лицензию на 2019 SQL я спрашивал вас о совместимости, вы гарантировали что все будет работать.

Такая ситуация просто невозможна, так как все запросы выполняет исключительно SQL Server и без подключения к нему запросы просто некому выполнять. Возможно по умолчанию у вас происходит соединение с одним из SQL Server (судя по всему SQL Server 2019), который и выполняет запрос.


В вашем сообщении фигурирует ключевое противоречие. Сначала вы пишите что:

Из этой части вашего сообщения следует, что с SQL Server 2019 сопоставимо наименование экземпляра WIN-9951215NIED, а с SQL Server 2019 сопоставимо WIN-9951215NIEDLERS.
Далее вы пишите:

Из этого уже следует, что обоим серверам сопоставимо наименование экземпляра WIN-9951215NIED.

Так все таки какое из этих утверждений является верным?

Я описываю ситуацию по факту. Во первых запрос “select @@servername” выполняет Management Studio? который может быть установлен и без самого SQL Server и если вы установите его на рабочую станцию на которой нет SQL то вы получите отрицательный ответ на запрос, так как на запрос ответить некому.
“Из этой части вашего сообщения следует, что с SQL Server 2019 сопоставимо наименование экземпляра WIN-9951215NIED, а с SQL Server 2019 сопоставимо WIN-9951215NIEDLERS.” я же написал, что данный факт возникает когда смотришь вкладку службы в диспетчере задач. А вот запрос из Management Studio выдает один и тот же результат что для 2008, что для 2019 SQL-я WIN-9951215NIED. Management Studio после запуска не присоединен ни к какому ядру SQL. Чтобы присоединиться необходимо нажать в меню присоединится, Management Studio выдает список ядер SQL которые он видит и затем выбираешь к какому ядру хочешь присоединиться и нажимаешь OK. Факт присоединения отражается в рабочем окне, где отражаются все компоненты присоединенного ядра SQL, в том числе и базы данных.

Я правильно понимаю при подключении к обоим серверам (2008 и 2019) из Management Studio вы используете одно и то же имя сервера “WIN-9951215NIED”?
Если это возможно, запищите видео, в котором отражен процесс подключения к каждому серверу из Management Studio.

Вообще я не вижу смысла в этих дебатах. Я ранее написал, что SQL2019 был поставлен по умолчанию, что вполне конкретно определяет и место его расположения и имя, и все это указал. Поставить по умолчанию как то по другому просто невозможно, даже если сильно захотеть, так как постановка по умолчанию полностью определена самим Майкрософтом. При установки ЛЭРСа SQL2008 устанавливается в поименнованном варианте и имя его известное, в чем легко можно убедиться если открыть файл Lers.Server.xml. Для ознакомления с вариантами установки по умолчанию или в поименованном вариантет советую обратится по ссылке https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/sql-server/install/file-locations-for-default-and-named-instances-of-sql-server?view=sql-server-ver15. Сколько можно воду в ступе толочь, напишите конкретно что прописать в Lers.Server.xml, что бы это работало и с меня будет того достаточно.