Обслуживание БД (реорганизация и/или перестройка индексов)

Здравствуйте!

Наблюдаем некоторую деградацию в производительности на сервере.
Смотрю фрагментацию некоторых индексов: значения высокие.
Отсюда вопрос: существуют ли какие-то рекомендации по обслуживанию баз данных? Например, с какой периодичностью необходимо реорганизовывать индексы? и нужно ли это делать вообще?



Спасибо.
photo_2020-02-19_16-04-52.jpg

БД ЛЭРС УЧЕТ ничем не отличается от многих других БД, развернутых на SQL Server. Поэтому каких либо особых рекомендаций по ее обслуживанию нет.

Само понятие фрагментации индексов относится к СУБД SQL Server, поэтому вам необходимо руководствоваться статьями разработчика данной СУБД по обслуживанию БД, в том числе БД ЛЭРС УЧЕТ. Например, есть хорошая статья разработчика Реорганизация и перестроение индексов. Данная статья относится к SQL Server 2019, но на странице статьи есть возможность выбрать другие версии SQL Server.

Вопрос этот возник потому что обслуживание БД можно производить в автоматическом режиме. Хотел узнать, делает ли ваша система это. не делает. ок.
Следовательно, без обслуживания БД, со временем, скорее всего, можно будет наблюдать рост аппетита к ресурсам сервера.


Вернее, система частично за собой все-таки прибирается:


Спасибо!
Capture.PNG

Все верно. На данной вкладке можно настроить сроки хранения ресурсов и тем самым добиться определенного контроля занимаемого БД места на жестком диске. Но при этом перестроение индексов не производится.